Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Российские ученые готовятся выращивать мутантов на поверхности МКС

Российские ученые готовятся выращивать мутантов на поверхности МКС
# 13 сентября 2019 06:16 (UTC +04:00)

Российские ученые разрабатывают научную аппаратуру "Мутация" для проведения на МКС биотехнологических экспериментов по исследованию изменений в микроорганизмах после пребывания в условиях воздействия факторов космического пространства.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об это говорится в материалах Научно-исследовательского института электромеханики.

Аппаратуру планируется использовать на внешней поверхности многофункционального лабораторного модуля "Наука", запуск которого планируется в 2020 году. Образцы с биообъектами для изучения влияния факторов космического полета будут помещаться в специальные кассеты перед отправкой на орбиту, а затем выставляться на внешней поверхности станции. Каждая кассета по-разному защищена от космической радиации. Помимо радиации будет изучаться влияние на микроорганизмы других факторов космического полета, которые считаются наиболее сильными мутагенами: микрогравитация, температура, давление, магнитное излучение.

В материалах не указывается, на какой срок планируется выставлять образцы наружу станции и что с ними будет происходить по завершении эксперимента. Обычно результаты возвращаются на Землю.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ