Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Суд признал законным задержание экс-президента Кыргызстана Атамбаева

Суд признал законным задержание экс-президента Кыргызстана Атамбаева
# 20 августа 2019 19:45 (UTC +04:00)

Первомайский районный суд Бишкека во вторник признал задержание экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева законным.

Как сообщает АПА, об этом передает корреспондент РИА Новости.

На минувшей неделе адвокат бывшего президента Сергей Слесарев подал жалобу в суд, заявив о незаконности задержания Атамбаева в связи с его неприкосновенностью.

«Суд постановил оставить жалобу защиты без удовлетворения», - зачитал решение судья Первомайского райсуда Абдуразак Боромбаев.

Экс-президент сейчас находится в СИЗО госкомитета нацбезопасности. Ранее во вторник Первомайский районный суд продлил арест Атамбаева до 26 октября.

Спецслужбы Кыргызстана 7-8 августа провели операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего президента спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. В первый день задержать экс-президента не удалось. В плен к сторонникам Атамбаева попали шесть бойцов спецназа. На следующий день столкновения возобновились и продолжались до утра , хотя сам экс-президент сдался силовикам. В результате спецоперации, по данным Минздрава, пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ