Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Три человека погибли в результате аварии на руднике в России

Три человека погибли в результате аварии на руднике в России
# 22 октября 2019 17:44 (UTC +04:00)

Не менее трех человек погибли в результате ЧП в России на руднике "Таймырский", принадлежащем горно-металлургической компании "Норильский никель".

Как передает АПА, об этом сообщает РИА Новости.

В "Норникеле" уточнили, что рабочих нашли без признаков жизни на горизонте -1445 метров в 16:30 .

"На месте происшествия работает военизированная горноспасательная часть. Создана комиссия для выяснения всех обстоятельств происшествия, ведется расследование", — добавили в компании.

Обстоятельства произошедшего и число пострадавших уточняются. Отмечается, что рудник продолжает работу.

В региональном главке МЧС РФ журналистам сообщили, что погибших нашли другие рабочие, обрушения породы не было, расчеты ведомства не привлекались.
В СК заявили, что по факту ЧП проводится проверка.

После сообщения об аварии акции "Норильского никеля" на Московской бирже упали на 1,4%, затем бумаги вернулись к росту.
Рудник "Таймырский" расположен в Норильском промышленном районе, ведет отработку Октябрьского месторождения сульфидных медно-никелевых руд Талнахского рудного узла. "Таймырский" считается одним из самых глубоких рудников на континенте, подземные работы идут на глубине до 1600 метров. Первую очередь ввели в эксплуатацию 30 декабря 1982 года.

Это уже не первое ЧП в добывающей отрасли за последнее время. В субботу утром произошел прорыв пяти дамб на технологическом водоеме золотодобывающей артели в Красноярском крае. В результате аварии затопило два общежития для рабочих. Погибли 17 человек, судьба троих остается неизвестной. Еще 27 пострадали. СК установил, что дамбы возвели незаконно для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ