Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В девяти регионах РФ прошли задержания по делу о финансировании ИГ

В девяти регионах РФ прошли задержания по делу о финансировании ИГ
# 09 октября 2019 10:52 (UTC +04:00)

Правоохранители более чем в 9 регионах РФ разоблачили «благотворительную организацию» из более чем 100 сторонников запрещенной на территории России террористической организации ИГ, перечисливших в Сирию более 6 млн. рублей.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил центр общественных связей ФСБ РФ.

«На территории Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республик, Ингушетии, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Тюменской области пресечена деятельность группы российских граждан, организовавших с использованием сети Интернет и мессенджера «Телеграмм» финансирование деятельности запрещенных на территории РФ международных террористических организаций «Имарат Кавказ» и «Исламское государство (ИГ)», - говорится в сообщении.

Согласно данным, злоумышленники собрали более 6 млн. рублей под видом благотворительности, которые затем переводились за рубеж для совершения терактов в Сирии.

При этом в организацию были вовлечены более 100 сторонников идеи установления «Всемирного Халифата». Среди них участники вооруженного нападения в 2005 году на Нальчик.

Отметим, что для задержания подозреваемых в Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции.

«В результате проведенных мероприятий задержаны 2 человека. При проведении обысков в жилищах обнаружено и изъято: литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, 10 мобильных устройств с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, наличные денежные средства в размере 6 тысяч долларов США и отчетные документы по перечислениям денежных средств, предназначенные для вывоза за рубеж», - говорится в сообщении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ