Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Казахстане раскрыли амбициозные планы по добыче нефти

В Казахстане раскрыли амбициозные планы по добыче нефти
# 26 сентября 2019 14:25 (UTC +04:00)

Казахстан рассчитывает стать глобальным лидером в добыче нефти.

Как сообщает АПА со ссылкой на Росбалт, об этом сегодня на Евразийском форуме KazEnergy в Нур-Султане заявил премьер-министр страны Аскар Мамин.

По его словам, для обеспечения долгосрочной добычи казахстанские власти постоянно пересматривают и совершенствуют «свою политику по привлечению частных инвестиций».

«Внесли изменения в законодательство в области использования недр, а также возобновляемых источников энергии и зеленой энергетики. Надеемся стать глобальным лидером по добыче нефти», — цитирует Sputnik главу правительства.

Он также уточнил, что в настоящее время Казахстан ежегодно производит 90 млн тонн нефти, что делает его лидером в Центральной Азии.

Напомним также, что, по оценкам организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI), крупнейшим нефтедобытчиком в мире сейчас являются США, которые в июле производили в среднем 11,984 млн баррелей нефти в сутки. Россия восьмой месяц подряд держится на второй строчке по объему нефтедобычи, с показателем в 10,565 млн баррелей в сутки. Тройку мировых лидеров замкнула в июле Саудовская Аравия с объемом добычи в 9,580 млн баррелей в сутки.

При этом объем добычи в России, по данным JODI, сократился по сравнению с июнем на 0,09%, в США — на 0,1%, в Саудовской Аравии — на 2%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ