Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В России задержали двух главарей и семерых членов группировки «Хизб ут-Тахрир»

В России задержали двух главарей и семерых членов группировки «Хизб ут-Тахрир»
# 22 ноября 2019 13:33 (UTC +04:00)

ФСБ России сообщила о задержании двух главарей и семерых членов запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", создававших закрытые сети сторонников в регионах.

Как передает АПА, об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии в рамках проведенной специальной операции на территории Москвы, Республики Татарстан и Тюменской области пресечена деятельность двух главарей и семерых участников запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - сообщили в ЦОС.

"Указанными лицами велась целенаправленная работа по формированию в регионах России сетевых закрытых структур международной террористической организации, решались задачи, связанные с финансовым обеспечением противоправной деятельности", - отметили в ФСБ.

По данным спецслужбы, они с применением мер конспирации в ходе собраний распространяли среди жителей террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман. При задержании по местам их жительства изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении противоправной деятельности.

"Проведенными оперативно-разыскными мероприятиями установлено, что члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти", - сообщили в ЦОС ФСБ.

Следственными подразделениями органов безопасности в отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ