Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялись дебаты по вопросу прекращения вещания иностранных радиостанций на национальных частотах Азербайджана

Состоялись дебаты по вопросу прекращения вещания иностранных радиостанций на национальных частотах Азербайджана
# 04 декабря 2008 14:42 (UTC +04:00)
Баку. Эльнур Мамедли – АПА. Сегодня при организационной поддержке Медиа Центра Азербайджана состоялись дебаты по вопросу прекращения вещания иностранных радиостанций на национальных частотах страны. Как передает АПА, в дебатах приняли участие представители Национального совета по телевидению и радио (НСТР), радиостанций и общественности.

Член НСТР Гафар Джабиев отметил, что в целом у транслируемых в Азербайджане радиостанций имеются серьезные проблемы. По его словам, в трансляции иностранных радиостанций существует ряд недостатков, связанных с профессионализмом, зонами охвата и темами. Коснувшись вопроса прекращения вещания иностранных радиостанций, Дж.Джабиев отметил, что многие представляют это как полное прекращение вещания зарубежных радиостанций: «Однако здесь речь идет о прекращении вещания иностранных радиостанций на национальных частотах. С 1998 года в Азербайджане на национальной частоте транслируется радиостанция «Голос Америки», а с 1999 года – «Азадлыг» и BBC. В те времена не существовал НСТР и этот вопрос был согласован с правительством. НСТР не вносит ничего нового, мы просто выполняем требования закона».

Эксперт по медиа Зейнал Мамедли отметил, что при вхождении Азербайджана в Совет Европы, страна взяла обязательства, касающиеся свободы слова и получения гражданами информации. По его словам, решение о прекращении вещания иностранных радиостанций ограничивает право граждан на получение информации.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ