Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Какой будет дальнейшая судьба турецких сериалов на азербайджанских телеканалах? – ОПРОС

Какой будет дальнейшая судьба турецких сериалов на азербайджанских телеканалах? – <font color=red>ОПРОС </font>
# 07 января 2009 14:37 (UTC +04:00)
Баку. Кемаля Гулиева – АПА. После решения Национального совета по телевидению и радио (НСТР) об уровне использования азербайджанского языка в эфире, принятого 30 декабря, местные телеканалы прекратили вещание турецких сериалов. Прекращение показа некоторых сериалов вызвало недовольство зрителей. Учитывая интересы телезрителей, АПА провела опрос о дальнейшей судьбе турецких сериалов.

Заведующий отделом мониторинга и связей с общественностью Общественного телерадиовещания Таир Мамедов сообщил АПА, что они прекратили вещание всех программ, выходящих не на азербайджанском языке. На Общественном телевидении соблюдаются все решения НСТР, включая последнее. В связи с этим прекращен показ сериал «Bir Istanbul masali». По словам Мамедова, в ближайшее время показ сериала возобновится в дублированном варианте на азербайджанском языке. В ближайшие дни будет принято решение и о дальнейшей форме показа других турецких фильмов.

Советник президента группы компаний ANS Маис Мамедов сообщил АПА, что они подчиняются решению НСТР: «Мы так наладили свою деятельность, чтобы до 31 декабря на телеканале был завершен показ турецких сериалов. В дальнейшем турецкие фильмы будут демонстрироваться в дублированном варианте». М.Мамедов сказал, что до сих неизвестно, сколько фильмов будут дублированы на азербайджанский язык: «Это зависит от материальных возможностей».

Вице-президент телекомпании Azad Azerbaycan Гасан Абдуллаев сказал, что они прекратили показ турецких сериалов «Yaprak Dokumu», «Min bir gece» и «Kurdlar Vadisi». Он выразил надежду, что НСТР пересмотрит свое решение: «Скорее всего, НСТР пересмотрит этот вопрос. Пока ничего не могу сказать о дальнейшем показе сериалов».

В департаменте дубляжа телеканала Xazar сообщили, что прекращен показ турецкого сериала «Hirsiz Polis». Этот сериал больше не будут показывать. В настоящее время телеканал занимается дубляжем различных художественных, анимационных и просветительных фильмов. Телеканал не намерен заниматься дубляжем больших сериалов. Это объясняется неготовностью к данному процессу.

На телеканале Lider также прекращен показ турецкого сериала «Hayat baglari». Корреспонденту АПА сообщили, что телеканал не продолжит показ этого сериала. Теперь все турецкие фильмы будут дублироваться на азербайджанский язык.

Глава департамента дубляжа телеканала Space Вагиф Алиханлы не захотел говорить на указанную тему.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ