Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ряд региональных телеканалов Азербайджана не выполняют решение НСТР

Ряд региональных телеканалов Азербайджана не выполняют решение НСТР
# 08 января 2009 11:00 (UTC +04:00)
Как передает загатальское бюро АПА, действующее в этом регионе «Айгюн» ТВ продолжает демонстрацию турецких сериалов «Куртлар вадиси пусу» и «Мин бир гедже». В первые дни нового года телеканал приостановил показ этих фильмов, но затем они снова появились в эфире.

По сообщению лянкяранского бюро АПА, «Джануб» ТВ продолжает демонстрацию сериалов «Бир Истамбул масалы» и «Курдлар вадиси» на турецком языке. Отметим, что данный телеканал охватывает вещанием южный регион, а также миль-муганскую зону и Аран. Продолжает показывать сериалы на турецком языке и действующее в Мингячевире МТВ. В настоящее время на этом канале идут три сериала – «Сагыр ода», «Пусат» и «Гузей рузгери».

Как информирует бюро АПА в Гяндже, два из трех действующих в западном регионе телеканалов – гянджинское «Кепез» ТВ и товузский канал «Симург» ТВ (СимТВ) прекратили показ сериалов на турецком языке. Однако действующий в Гяндже телеканал «Альтернатив» ТВ вчера и сегодня демонстрировал турецкие художественные фильмы с Кемалом Суналом в главной роли.

В «Айгюн» ТВ АПА сообщили, что решение НСТР поступило к ним только сегодня и с сегодняшнего дня они будут ему следовать. По мнению сотрудников этого ТВ, было бы целесообразно, если бы НСТР пошел на некоторые уступки региональным телеканалам в этих вопросах, так как у них нет никаких материально-технических возможностей для дубляжа иностранных фильмов.

Как заявил АПА член НСТР Гафар Джабиев, решение Нацсовета относится ко всем телеканалам, действующим на территории Азербайджана, в том числе региональным. По его словам, Совет информирован о нарушениях, допущенных региональными телеканалами, и на ближайшем заседании этот вопрос будет серьезно обсужден. Джабиев признал, что НСТР не имеет возможности полностью контролировать региональные ТВ: «Сидя в Баку, невозможно полностью контролировать региональные каналы. Мы командировали в регионы ряд наших сотрудников с целью негласного мониторинга. Кроме того, Совет обратился в некоторые местные структуры с целью определения нарушений закона, допущенных региональными телеканалами».

Г.Джабиев также добавил, что НСТР обратился в Кабинет министров для того, чтобы ускорить процесс создания региональных мониторинговых центров Совета.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ