Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Созар Субари: «В Грузии имеются проблемы в сфере свободы слова»

Созар Субари: «В Грузии имеются проблемы в сфере свободы слова»
# 11 февраля 2009 16:54 (UTC +04:00)
Грузия. Низами Мамедзаде. В Тбилиси начала работу двухдневная международная конференция, посвященная 10-летию Института народного защитника Грузии. Как сообщает местное бюро АПА, конференцию на тему «Свобода слова» с вступительным словом открыл омбудсмен Грузии Созар Субари. Он выступил с докладом. В мероприятии приняла участие и омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова. В обсуждениях участвовали омбудсмен Греции Йоргос Каминис, комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг, омбудсмен Швейцарии Кжелл Сванстром, бывший омбудсмен Боснии Франк Орстон и другие. Они отметили, что свобода слова является своеобразной моделью демократии, рассказали о процедурах расширения независимости института омбудсмена, бюджетных ресурсах. Т.Хаммарберг отметил, что они желают видеть более сильной с экономической точки зрения независимость народного защитника: «Посещая страны, я увидел многочисленные ошибки в работе правовых и судебных органов. Организация защиты СМИ, детей и женщин, меньшинств, эмигрантов на виду. Для нас важнее свобода слова. Если в обществе нет свободы слова, то о развитии там речи быть не может. Я верю, что наше правое дело будет продолжено».
Как сообщил АПА Народный защитник Грузии Созар Субари, несмотря на то, что 10-летие структуры планировалось провести в 2007 году, ряд событий помешал этому: «На деле мы функционируем уже 12 лет. Мы можем гордиться работой, проведенной нами за эти годы. Мы добились изменений в защите прав человека во многих сферах. Не случайно, что тема этой конференции «Свобода слова». В Грузии имеются проблемы в этой сфере. Это связано с защитой прав человека. Там, где нет свободы слова, там не может идти речи о демократии и других правах. Поэтому мы начали со свободы слова, чтобы люди могли сказать свое слово. После этого мы можем говорить о демократии».
С.Субари отметил также, что он попросит извинения у омбудсмена России Владимира Лукина. Он отметил, что делегация во главе с В.Лукиным не смогла принять участие в конференции: «Причиной тому – несвоевременная выдача визы российской делегации нашим консулом. Мы часто контактировали с господином Лукиным в вопросах прав человека. Неоднократно звонили друг другу. И во время войны я звонил ему. Я попрошу у него извинения».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ