Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турецкие журналисты посетят приграничные с Арменией села Азербайджана

Турецкие журналисты посетят приграничные с Арменией села Азербайджана
# 21 февраля 2009 11:09 (UTC +04:00)
Как сообщила АПА Г.Пашаева, гости побывают также в приграничных с Арменией селах Товузского района. Турецкие журналисты будут проинформированы о частых нарушениях режима прекращения огня, обстрелах мирных жителей, их домов, поджогах кладбищ на приграничной территории, разрушении культурно-исторических памятников со стороны Армении. Гости проведут встречи и с жителями приграничных районов. Г.Пашаева подчеркнула, что главная цель визита турецких журналистов – подробное освещение в турецкой прессе сведений о Ходжалинском геноциде, оккупации Арменией азербайджанских территорий. Депутат отметила, что журналисты, наряду с Товузским районом, ознакомятся также с фактами вандализма, учиненными армянами в семи деревнях Газахского района. По словам депутата, запланировано и знакомство с городом Гянджа, и на примере трех районов республики турецкие журналисты ознакомятся с потенциалом, проделанной работой, развитием азербайджанских районов.

Как сообщил АПА главный редактор газеты «Заман-Азербайджан» Энес Джансевер, за последнее время в азербайджанской прессе наблюдается беспокойство в связи со связями между Турцией и Азербайджаном. Напомнив о том, что такое же беспокойство наблюдается и в выступлениях официальных лиц Азербайджана, Э.Джансевер отметил, что цель визита – более подробно ознакомить турецкую общественность с карабахской проблемой накануне годовщины Ходжалинской трагедии: «Наша цель – провести встречи с людьми, столкнувшимися с фактами армянской агрессии, донести до общественного сознания Турции сущность карабахского вопроса и агрессии Армении».

По словам Э.Джансевера, визит совершат представители следующих СМИ: «Заман», «Ени Шафаг», «Канал 7», «Аксион», «Бу гюн», «Стар».

Отметим, что турецкие журналисты отправятся в Товуз завтра. 23 февраля они примут участие в финалах конкурсов «Будем любить и популяризировать родной язык», «VII Международная турецкая олимпиада – Азербайджан», организованных компанией «Чаг».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ