Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Нуширеван Магеррамлы пояснил, почему не был объявлен конкурс на открытие международного телеканала

Нуширеван Магеррамлы пояснил, почему не был объявлен конкурс на открытие международного телеканала
# 05 марта 2009 17:14 (UTC +04:00)
Баку. Кямаля Гулиева – АПА. «Азербайджан является самым сильным государством региона с экономической, политической, военной точек зрения. Азербайджан также имеет вес в мире в вопросе энергетики. В связи с этим уже давно велись обсуждения об открытии телевизионного канала, посредством которого можно было бы на иностранных языках доводить до мира правду об Азербайджане, о карабахской проблеме. Однако очень трудно осуществить эту миссию. Это очень серьезный вопрос, и для этого было необходимо обратиться в серьезные структуры. Эту миссию взял на себя канал ATV, и мы поддержали его в этом деле».

Об этом эксклюзивно АПА после заседания по вопросу предоставления лицензии на спутниковое вещание телеканалу «ATV International» (ATV Int) заявил председатель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Нуширеван Магеррамли.

Н.Магеррамли пояснил, почему не была предоставлена частота для «ATV Int»: «Совет дал разрешение на прямое спутниковое вещание «ATV Int». Поэтому мы не стали предоставлять им частоту. Они сами будут заключать договора. В связи с этим мы не стали проводить и конкурс. Если бы вещание «ATV Int» было наземным, в таком случае мы бы объявили конкурс. По этому вопросу были довольные серьезные обсуждения с членами совета. Единогласно было принято решение предоставить это право «ATV Int» без выделения частоты и без проведения конкурса».

Председатель совета отметил, что в НСТР поступало много устных обращений в связи с открытием международного телевидения. В связи с отсутствием официальных заявлений совет не стал рассматривать эти обращения: «Официальное обращение поступило от «ATV Int», и мы положительно отнеслись к нему. Это очень серьезный вопрос, и канал «ATV» осознает ту ответственность, которая ложится на них в связи с этим».

На скольких языках будет вестись вещание – будет решать сам канал. Однако ожидается, что на новом канале будут использоваться английский, русский, фарсидский, турецкий и армянский языки: «На канале будут не только информационные программы, но и музыкальные, исторические, художественные фильмы, посвященные Азербайджану. Так как канал является частной структурой, творческие вопросы будет решать он сам. Я считаю, что в последнее время значительно улучшилась материально-техническая база, кадровый потенциал «ATV». Я верю, что канал справится с этой задачей».

Что касается обращений других местных каналов в связи с открытием своих международных телеканалов, Н.Магеррамлы отметил, что в этом вопросе крайности недопустимы: «На сегодняшний день к нам обратился канал «ATV», и мы поддержали это обращение. Поживем – увидим. Пока подобного обращения не поступало. Несмотря на спутниковое вещание международного канала, совет будет осуществлять контроль над его работой».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ