Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В прошлом месяце в прессе Азербайджана было выявлено 2545 фактов нарушения профессиональной этики

В прошлом месяце в прессе Азербайджана было выявлено 2545 фактов нарушения профессиональной этики
# 13 марта 2009 16:07 (UTC +04:00)
Баку. Кемаля Гулиева – АПА. Совет по прессе (СП) Азербайджана в рамках проекта «Соблюдение норм и законов профессиональной этики в прессе» объявил результаты мониторинга за февраль. По информации АПА, председатель СП Афлатун Амашов на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что за прошлый месяц в прессе были выявлены 2545 нарушений профессиональной этики, из которых 2355 (92,6%) были зарегистрированы в печатных СМИ, 190 (7,4%) – на интернет-сайтах. В среднем, на каждый орган печати приходится по 42 нарушения. По словам А.Амашова, мониторинг проводится согласно требованиям закона «О СМИ» и «Правилам профессионального поведения журналистов Азербайджана».
Председатель СП отметил, что чаще всего в газетах были зарегистрированы нарушения в связи с отсутствием ссылки на автора статьи (530 раз), представлением чужого материала от своего имени (444 раза), нарушением баланса (384 раза), поддерживанием журналистом позиции одной из сторон (324 раза), ссылкой на недостоверный источник информации (269 раз), ведением пропаганды журналистами «за» или «против» (220 раз), нанесением вреда деловому имиджу (68 раз), клеветой (68 раз), искажением фактов (41 раз), искажением деталей обстоятельств происшествия (35 раз), критикой на основе нереального факта (35 раз), политическим пристрастием и недостойным отношением в связи с политической принадлежностью (31 раз), указанием фото, имен и других деталей, позволяющих уточнить личность жертв насилия и преступления (13 раз).
Более характерными были нарушения на страницах органов печати «Тазадлар», «Сес», «Ики сахиль», «Мовге», «Хяфтя ичи», «1 News», «Ени Мусават», «Муасир Мусават» и «Бизим йол».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ