Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Скончался главный редактор «Спорт-Экспресса»

Скончался главный редактор «Спорт-Экспресса»
# 21 марта 2009 21:28 (UTC +04:00)
Баку - АПА. 21 марта, около четырех утра на 61-м году жизни в Москве скончался Владимир Михайлович Кучмий — главный редактор газеты «Спорт-Экспресс». Об этом говорится в официальном сообщении сайта «Спорт-Экспресс», передает АПА. Предположительно, смерть наступила от кровоизлияния в мозг. Об этом со ссылкой на близких покойного сообщает ИА REGNUM.

С 1991 года Владимир Михайлович возглавлял газету «Спорт-Экспресс». До этого он работал в газете «Советский спорт». Создавая «Спорт-экспресс», Кучмий и его коллеги хотели сделать спортивную газету принципиально иного формата. В интервью газете «Коммерсант» Кучмий говорил, что в его газете должен освещаться только большой спорт, и никакой политики, сообщает Радио «Свобода».

Президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов так отозвался о Владимире Кучмии:

— Он очень много успел за свою жизнь. И я считаю, что главное достижение Володи Кучмия – это то, что он создал прекрасную газету, новую газету, которую любят люди, болельщики, читатели – все. «Спорт-Экспресс» – это его детище. Я думаю, что у нас такого журналиста не было – по масштабу, по охвату. Я, например, взахлеб читал его материалы о велоспорте. Мне казалось, что так должен писать олимпийский чемпион, который преодолевает эти 100 километров. Потому что те чувства, которые Володя вкладывал в свои статьи, были настолько искренними, живыми. Такое легкое перо! Успех в спорте, в спортивной журналистике был для него, может быть, обусловлен тем, что это был человек очень широких взглядов. Это был очень эрудированный и интеллигентный человек. И в то же время это был человек, с которым, несмотря на то, что он занимал большой пост, было очень легко и хотелось общаться.

Редакция «Комсомолки» выражает соболезнования родным и близким покойного.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ