Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сотрудники СМИ Азербайджана приняли обращение к турецким коллегам

Сотрудники СМИ Азербайджана приняли обращение к турецким коллегам
# 07 апреля 2009 12:50 (UTC +04:00)
Баку-АПА. Представители средств массовой информации Азербайджана приняли обращение к турецким коллегам. Как передает АПА, в обращении отмечается, что распространившиеся в последнее время сообщения об открытии границ между Турцией и Арменией, налаживании дипломатических и экономических связей между этими странами серьезно беспокоят как азербайджанскую общественность, так и журналистов: «Неопровержение этих сведений со стороны представителей турецкой власти, а также многочисленные моменты, прозвучавшие в выступлениях общественно-политических деятелей и медиа братской страны и подтверждающие налаживание отношений между Арменией и Турцией, - все это является главной причиной, побудившей нас составить это обращение. Построение связей, формирование отношений со странами является суверенным правом любого государства, в том числе и Турции. История не знает стран, навечно закрывших границы друг перед другом. Самые противоречивые конфликты, столкновения, проблемы рано или поздно решаются мирным путем, за столом переговоров. Это неизбежно и для региона Южного Кавказа, где мы проживаем. Однако еще рано говорить о построении равноправных и конструктивных отношений с Арменией, которая предъявляет претензии как к Турции, так и к Азербайджану, и, мало того, вот уже более 15 лет держит под оккупацией азербайджанские земли, осуществляет этническую чистку в отношении азербайджанского населения».

В обращении отмечается, что до установления связей между Турцией и Арменией необходимо обратить внимание на причины, которые привели к закрытию границы между этими государствами, факторы, способствующие нынешней ситуации, согласованность планирующегося шага с принципами справедливости, и, наконец, на то, как скажется это на отношениях между двумя странами, в которых проживают две нации с общими корнями, языком, религией, культурой, традициями. Отмечено, что Турецкая Республика при закрытии в 1993 году границ с Арменией, руководствовалась не только предъявленными ей территориальными претензиями и утверждениями о так называемом геноциде, но также верностью и уважением к тюркской солидарности, братству, фактом оккупации 20% азербайджанских земель, политики этнической чистки и геноцида против азербайджанцев. «Азербайджанский народ всегда демонстрировал солидарность с Турцией, проявляя такую же поддержку и родственные чувства. Представители азербайджанской общественности, государства и институтов гражданского общества, организации нашей диаспоры за рубежом проводили целенаправленную деятельность не только против агрессорской политики Армении в отношении нашей страны, но и в направлении разоблачения территориальных претензий и «геноцида», выдвигаемых Арменией против Турции».

Авторы обращения отметили, что отказ от всестороннего сотрудничества с государствами-оккупантами, закрытие границ считаются методами, приемлемыми во всем мире и оправдавшими себя на практике: «Мы видим, как это проявляется при нынешнем состоянии отношений между Турцией и Арменией, и высоко оцениваем это. Армения не выполняет резолюции Организации Объединенных Наций о безусловном освобождении оккупированных азербайджанских земель, не реагирует на призывы Совета Европы, Организации Исламской Конференции и других влиятельных международных структур, демонстрирует непримиримую позицию в процессе переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Несомненно, от открытия границы между Турцией и Арменией и построения всесторонних связей в такой ситуации выиграет только Армения. Уверены, что этот шаг негативно скажется на процессе переговоров между Азербайджаном и Арменией, оправдает агрессорскую политику Еревана и побудит его к новым оккупационным действиям. С другой стороны, не вызывает подозрений тот факт, что и после построения Турцией связей с Арменией армяне вновь будут выступать с территориальными претензиями к Турции, а армянское лобби не откажется от попыток добиться признания «геноцида». Учитывая способность турецких коллег в самые ответственные моменты истории подниматься на защиту справедливости, их высокий профессионализм, стойкость и бесповоротность, призываем Вас проявить лидерство в предотвращении опасности, которая может нанести удар по идее «одна нация, два государства». Мы верим, что ваши солидарность, действенность и решительность помешают намерению власти ПСР открыть границы с Арменией».

Обращение подписали представители многих средств массовой информации Азербайджана.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ