Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В прошлом месяце в прессе выявлено 1967 фактов нарушения профессиональной этики

В прошлом месяце в прессе выявлено 1967 фактов нарушения профессиональной этики
# 09 апреля 2009 11:52 (UTC +04:00)
Баку. Кемаля Гулиева – АПА. Совет по прессе Азербайджана обнародовал результаты мониторинга, проводившегося в марте в рамках проекта «Соблюдение норм и законов профессиональной этики в прессе» при финансовой поддержке посольства США. Как передает АПА, на сегодняшней пресс-конференции председатель СП Афлатун Амашов сообщил, что в ходе мониторинга выявлено 1967 фактов нарушения профессиональной этики. Это означает в среднем 35 нарушений на каждый орган прессы.

По словам А.Амашова, большинство фактов нарушения профессиональной этики, выявленных в ходе мониторинга, связано с выступлением журналистов с определенной позиции (350 раз), нарушением баланса (324 раза), агитацией журналиста за или против чего-то (306), использованием чужих статей без ссылок (306), использованием чужих материалов от своего имени без указания автора (304), отсутствием ссылок на информационный источник при сомнительных объяснениях (127), нанесением ущерба деловому имиджу (95), искажением факта (33), оскорблением (33), клеветой (26), - всего 1 904 нарушения, или 97% от общего числа нарушений.

По словам А.Амашова, в прошлом месяце ставшие характерными нарушения были зафиксированы в газетах «Сес», «Олайлар», «Ени Мусават», «Тезадлар», «Заман», «Республика», «Рейтинг», «Азадлыг», «Муасир Мусават» и «Хурал». Во время мониторинга было выявлено 188 нарушений принципа защиты имени (неприкосновенности чести, достоинства, личной жизни) в газетах и на сайтах. Более 120 таких фактов приходятся на долю газет, издающихся 2-3 и один раз в неделю.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ