Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась конференция на тему «Регулирование Интернет-медиа в Азербайджане»

Состоялась  конференция на тему «Регулирование Интернет-медиа в Азербайджане»
# 04 июня 2009 10:54 (UTC +04:00)
Баку. Эльбрус Сейфуллаев-АПА. При совместной организации Национального совета по телевидению и радио (НСТР) и Совета Европы (СЕ) состоялась конференция на тему «Регулирование Интернет-медиа в Азербайджане». Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии глава общественно-политического отдела Администрации президента Али Гасанов сравнил Интернет с кошкой, которая гуляет сама по себе. Он заявил, что Интернет в настоящее время не признает никаких границ: «Чем это закончится? Проблемы, создаваемые Интернетом, уже вызывают беспокойство во всех странах мира. Я считаю, что Интернет надо регулировать».

Заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов сообщил, что в стране ведется работа в связи с развитием информационно-коммуникационных технологий: «В настоящее время на территории всей страны проведено более 2 тысяч километров оптического кабеля. Предприняты некоторые шаги в целях обеспечения скоростного Интернета. В Азербайджане существуют возможности пользования Интернетом даже в автомобиле. Это развитие должно продолжаться».

Генеральный директор информационного агентства АПА Вюсаля Маиргызы заявила, что Интернет-медиа Азербайджана не готово к форс-мажорным ситуациям. По ее словам, в настоящее время Интернет-медиа в Азербайджане сталкивается с техническими проблемами, нехваткой кадров, плагиатом, поиском домена, дороговизной и другими серьезными проблемами: «Представьте, что газеты, выходящие раз в месяц, могут пройти аккредитацию в Милли Меджлисе, а Интернет-порталы - нет. Есть необходимость в создании отдельной структуры для Интернет-медиа. В настоящее время в Азербайджане создан Фонд государственной поддержки развитию прессы. Должен ли этот фонд выделять средства и для Интернет-медиа? И вообще, являются ли Интернет-медиа СМИ? Следует внести ясность в эти вопросы».

Председатель НСТР Нуширеван Магеррамли тоже отметил необходимость регулирования в сфере Интернет и осуществления некоторого контроля: «В нормальном обществе этот контроль не должен восприниматься, как проблема. Для меня Интернет - это прежде всего техническое средство. Это не отдельное средство медиа, а всего лишь сфера деятельности».

Руководитель Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз сказал, что действующие в стране несколько популярных информационных порталов контролируют все информационное пространство Интернет. По его мнению, проблема Интернет-медиа непосредственно связана с качеством Интернета в стране: «В этой области стоит снизить цены, решить проблемы с кадрами, принять государственную программу по развитию Интернет-медиа».

Руководитель новостного портала «lent.az» Габиль Аббасоглу отметил, что на протяжении последних 5 лет достигнуты подвижки в развитии Интернет-медиа. По его словам, надо регулировать не Интернет-медиа, а сам Интернет: «В стране должна действовать отдельная структура для Интернет-медиа, как и для других средств массовой информации».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ