Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проводится «круглый стол» на тему «Законодательство в сфере телерадиовещания»

В Баку проводится «круглый стол» на тему «Законодательство в сфере телерадиовещания»
# 05 июня 2009 10:39 (UTC +04:00)
Баку. Рамиль Мамедли-АПА. Сегодня в Баку Совет Европы совместно с Национальным советом по телевидению и радио проводит «круглый стол» на тему «Законодательство в сфере телерадиовещания». Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии специальный представитель генерального секретаря СЕ в Азербайджане Вероника Котек отметила, что внедрение вышеуказанного законодательства в совершенной форме в Азербайджане может внести вклад в определенное развитие в этой сфере. По ее словам, насколько важно наличие свободы высказывания в медиа, настолько важно и наличие определенных ограничений. В своем выступлении В.Котек привела в пример факты из мирового опыта.

Председатель НСТР Нуширеван Магеррамлы отметил, что вышеуказанный закон с определенными дополнениями и изменениями уже принят в Милли Меджлисе: «Закон принят в 2002 году с целью урегулирования этой сферы. В то время в Азербайджане не было регулирующей структуры. После создания совета при внедрении закона возникли некоторые трудности, что было связано с отсутствием определенных пунктов. Поэтому мы обратились к главе государства с предложениями внести поправки в закон. В 2008 году в закон был внесен ряд поправок».

Эксперт по медиа Алескер Мамедли выразил несогласие с рядом пунктов, отразившихся в законе: «В законе указано, что телеканал, три раза в течение года допустивший правовую ошибку, может лишиться лицензии. Кроме того, в законе также отмечается, что совет в целях наказания телеканала может временно закрыть его сроком на один месяц. Необходимо учесть тот факт, что прекращение вещания телеканала в течение месяца может парализовать деятельность структуры». В ответ на это Н.Магеррамлы заявил, что наличие определенных ограничений в телевизионной сфере постсоветских стран можно понять. Потому что это пространство отличается от развитой западной Европы по восприятию.

Эксперт СЕ Эве Соломон отметил, что прекращение действия лицензии сроком на один месяц является очень суровой мерой. Это может серьезно сказаться на деятельности телеканалов. Э.Соломон счел целесообразным смягчение мер наказания.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ