Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Афлатун Амашов: Блокировка Россией азербайджанских СМИ является неуважением к двусторонним отношениям

Афлатун Амашов

© APA | Афлатун Амашов

# 27 марта 2022 19:27 (UTC +04:00)

«Азербайджанские СМИ блокируются со стороны Российской Федерации».

Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов.

Он отметил, что причина ясна: «Россию не устраивает то, как освещают азербайджанские СМИ события в Украине и их объективная позиция в российско-украинской войне.

После Haqqin.az и Minval.az дискриминации подвергся и сайт Oxu.az. Со стороны России выражается явное пренебрежение свободой слова и мысли, плюрализмом. Это пренебрежительный подход к признанным на международном уровне принципам и нормам, а также к общечеловеческим ценностям. В то же время это ограничивает право российского общества на то, чтобы получить объективную информацию, ознакомиться с альтернативными взглядами и сделать правильный вывод».

А.Амашов сказал, что такой подход России к азербайджанским СМИ является неуважением к отношениям между двумя странами, к историческим традициям сотрудничества между российским и азербайджанским народами, процессу обмена информацией: «Проводимая Россией политика блокировки не может расцениваться как стремление очистить свое информационное пространство от чуждых элементов. Потому что азербайджанские СМИ никогда не злоупотребляют свободой слова и мысли. Они подходят к войне через призму оккупации. Это связано с духом азербайджанских СМИ периода независимости. Потому что Азербайджан около 30 лет страдал от оккупации. Совет прессы Азербайджана призывает российское медиасообщество и прогрессивные круги дать объективную оценку факту блокировки и ограничения вещания азербайджанских СМИ. Блокировка – такой же слабый ход, как неприятие реальности. Хочется верить, что российское общество окажется недостаточно слабым, чтобы смириться с этой ситуацией, не бросит вызов позитивной гармонии и динамике отношений между Азербайджаном и Россией, не позволит возобладать тенденциям, противоречащим принципам добрососедства».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ