Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вюсаля Махиргызы: Освобождение субъектов СМИ от налогов – это серьезный шаг к их развитию

Вюсаля Махиргызы

© APA | Вюсаля Махиргызы

# 02 апреля 2023 11:08 (UTC +04:00)

«Освобождение субъектов СМИ от налога на прибыль, подоходного налога и упрощенного налога сроком на 3 года — это серьезный шаг к развитию СМИ».

Как сообщает АПА, об этом заявила генеральный директор «APA Media Qrup» Вюсаля Махиргызы.

Она отметила, что это один из необходимых шагов для эффективной деятельности и дальнейшего экономического развития СМИ:

«СМИ всегда были в центре внимания государства. В прошлом неоднократно в тяжелом экономическом положении субъектов СМИ им делали такие уступки, как обнуление долгов и освобождение от НДС. Нынешний шаг является большой поддержкой дальнейшего экономического развития СМИ, а также формирования субъектов СМИ в качестве субъектов предпринимательства при рыночных отношениях. Я благодарю Президента Азербайджана Ильхама Алиева за очередную поддержку, оказанную им развитию СМИ».

Вюсаля Махиргызы подчеркнула, что этот шаг дал шанс СМИ получить в будущем долгосрочные кредиты: «Надежная безопасность и техническое обеспечение очень важны для развития и устойчивости СМИ. Информационные войны в виртуальном мире сделали необходимым усиление мер кибербезопасности. Такие меры, в свою очередь, возможны за счет постоянно обновляемых технических средств и программного обеспечения. В то же время, для того, чтобы средства массовой информации работали более гибко, оперативно и с визуальным эффектом необходимо современное техническое обеспечение. В ближайшем будущем можно обсудить выделение долгосрочных и льготных кредитов для укрепления материально-технической базы субъектов СМИ.

Оставшиеся в результате налоговых льгот средства позволяют субъектам СМИ расплачиваться по кредитам».

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил «Закон Азербайджанской Республики о внесении изменений в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики». Согласно этому закону, с 1 января 2023 года субъекты СМИ (за исключением субъектов аудиовизуальных СМИ) освобождаются на 3 года от выплаты подоходного налога, налога на прибыль и упрощенного налога по доходам от своей деятельности, доходам от рекламы, а также от выплаты подоходного налога, налога на прибыль и упрощенного налога от оказанной им финансовой помощи, а производимая ими продукция – от налога на добавленную стоимость.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ