Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вюсаля Махиргызы: Подготовка нового законопроекта «О медиа» - хороший шаг

Вюсаля Махиргызы

© APA | Вюсаля Махиргызы

# 11 декабря 2021 14:58 (UTC +04:00)

Подготовка нового законопроекта «О медиа» сама по себе является необходимым и хорошим шагом.

Об этом сообщила генеральный директор APA Media Group Вюсаля Махиргызы.

«Дело в том, что действующий сейчас закон «О медиа» охватывал в основном печатные СМИ. В нынешних реалиях изменение закона является необходимостью», - отметила В.Махиргызы.

Генеральный директор отметила, что при концептуальном подходе к законопроекту можно лучше увидеть изменения: "Основной вопрос заключается в том, что новая правовая база позволяет подходить к медиа в новом формате, с более новой концепцией. СМИ давно утратили свою функцию идеологического и пропагандистского рупора. Подход к СМИ должен быть связан с его участием в рыночных отношениях как субъекта предпринимательства или публичного юридического лица. Настоящий проект обеспечивает хорошую правовую базу для установления таких отношений».

В.Махиргызы также прокомментировала обсуждение вопроса проведения реестра субъектов СМИ и журналистов, а также вопроса «кто является журналистом»:

«Во-первых, нет ничего необычного в том, что журналиста отделяют от представителей других профессий, передающих информацию, в толковании этого понятия. К примеру, возьмем законы «О полиции» или «О прокуратуре». Там тоже указано - сотрудник полиции, оперативник, следователь и т. д., разъяснены понятия о профессиях, их сфере деятельности, профессиональных обязанностях. Во-вторых, вхождение в реестр является добровольным. Мы иногда видим, как особенно в районах, во время съемок возникают проблемы с профессиональной деятельностью журналистов, у них просят удостоверение, справку об организации, в которой они работают. Реестр решает все эти вопросы и проблемы. Зачем человеку или медиа-учреждению, занимающемуся профессиональной журналистской деятельностью, беспокоиться от того, что эта информация будет прозрачной? И без того связанная с органами СМИ информация, а также информация о финансах бывает в нескольких государственных органах. Почему отражение этого в прозрачной форме в Агентстве по развитию медиа, размещение логотипа и эмблемы или бренда должны стать проблемой? Ведь в законопроекте нет такой императивной нормы, что если кого-то нет в реестре, он не считается журналистом. Такой статьи нет».

В. Махиргызы сказала, что не согласна с мнением о том, что общественные обсуждения по законопроекту не проводятся: «Были проведены обсуждения, консультации со многими медиа-экспертами, в том числе и со мной не только по проекту, но и после поручений в связи с подготовкой проекта. Затем первоначальный вариант проекта был обсужден как в Агентстве по развитию медиа, так и в Национальном совете по телевидению и радио с экспертами всех сфер, на которые будет распространяться закон. Затем проект широко обсуждался в крупных медиа структурах, в том числе в «APA Media Group». Вчера в Милли Меджлисе также были проведены широкие обсуждения. В течение нескольких месяцев в социальных медиа велись обсуждения почти по всем спорным статьям проекта. Текст законопроекта уже полностью опубликован на многих сайтах, и обсуждения все еще продолжаются. Принятие закона пройдет еще три чтения».

В.Махиргызы отметила, что в законопроекте есть несколько моментов, статей, которые нуждаются в редактировании и уточнении. По ее мнению, в законопроект можно добавить еще несколько понятий относительно медиа. По ее словам, нужно стараться, чтобы создаваемая для медиа новая юридическая база не создала бы ситуацию, при которой медиа проигрывала бы социальным сетям по времени и содержанию: «Но это эпизодические моменты. Вообще, законопроект оцениваю положительно».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ