Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Журналистские организации Азербайджана сделали обращение к Роскомнадзору

Журналистские организации Азербайджана сделали обращение к Роскомнадзору
# 28 марта 2022 16:09 (UTC +04:00)

Журналистские организации Азербайджана сделали обращение к соответствующим государственным структурам Российской Федерации и международному медиа-сообществу.

Как сообщает АПА, в обращении говорится о том, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировала на территории Российской Федерации одно из популярных и профессиональных СМИ Азербайджана - новостной портал «Oxu.az».

Подчеркнуто, что это решение было принято без какого-либо уведомления редакции сайта: «Некоторое время назад аналогичное решение было принято и в отношении других русскоязычных сайтов, функционирующих в Азербайджане, - «Haqqin.az» və «minval.az». Ожидается, что список в ближайшие дни будет расширен.

Следует учесть, что люди, в том числе и русскоязычное население, имеют такие фундаментальные права, как знание правды. Блокируя распространяющие правду на русском языке СМИ, в том числе новостные порталы Азербайджана, Роскомнадзор нарушает свободу слова, принципы плюрализма, совершает действия, противоречащие демократии.

Считаем необходимым отметить, что Азербайджан не блокировал российские СМИ в важные для своей безопасности времена, даже в период Второй Карабахской, 44-дневной войны. И это несмотря на то, что большинство российских СМИ в период 44-дневной войны вели информационную войну против Азербайджана, заняв позицию на противоположном фронте. Мы, журналистские организации Азербайджана, обращаясь в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России, призываем пересмотреть свои ошибочные решения, устранить блокировки, наложенные на азербайджанские СМИ. Также, обращаясь к международному медиа-сообществу, заявляем о необходимости проявить солидарность, чтобы остановить ошибочные, антидемократические шаги России».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ