Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Чавушоглу: И друзья, и враги увидели, что путь к миру и стабильности проходит через Турцию

Чавушоглу: И друзья, и враги увидели, что путь к миру и стабильности проходит через Турцию
# 24 ноября 2020 13:57 (UTC +04:00)

«Ночью 9 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении совместным заявлением объявили о режиме прекращения огня. Вы тоже видели, заявление со стороны азербайджанского народа было встречено с энтузиазмом».

Как сообщает местное бюро АПА, об этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал в ходе выступления в парламенте.

Министр отметил, что он сам лично стал свидетелем этого воодушевления в Баку.

Он также отметил, что поддерживает трехстороннее совместное заявление: «Этим заявлением была еще раз подтверждена территориальная целостность Азербайджана. Во-вторых, Азербайджан возвращает около 30 лет находящиеся под оккупацией земли. Часть земель он получил в результате контрнаступательной операции, другую часть - в рамках соглашения. В-третьих, наши братья, которые были вынуждены покинуть оккупированные азербайджанские земли, смогут вернуться домой. В-четвертых, будут налажена связь между Нахчываном и Азербайджаном.

Мы также на основании требования Азербайджана будем принимать участие в процессе контроля за соблюдением режима прекращения огня и выполнения требований соглашения. С этой целью наш парламент принял соответствующее решение. 11 ноября мы подписали отдельный меморандум с Россией о создании Совместного центра по контролю над режимом прекращения огня. Мы верим, что соглашение в среднесрочной и долгосрочной перспективе пойдет на пользу всему региону, а также Армении. И друзья, и враги увидели, что путь к миру и стабильности проходит через Турцию. Мы и впредь будем поддерживать правое дело братского Азербайджана», - отметил М.Чавушоглу.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ