Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Евросоюз выступил с заявлением в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе

Евросоюз выступил с заявлением в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе
# 13 июля 2020 15:55 (UTC +04:00)

«Армянская и азербайджанская стороны заявили о серьезном вооруженном инциденте на границе двух стран 12-13 июля 2020 года. К сожалению, это привело к человеческим жертвам».

Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении Европейского Союза.

В заявлении Европейского Союза в адрес обеих сторон содержится призыв к прекращению вооруженного конфликта, воздержанию от действий и риторики, вызывающих напряженность, принятию срочных мер для предотвращения дальнейшей напряженности.

«В этом контексте обе стороны должны использовать свои механизмы для прямой коммуникации, формат, созданный под руководством сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Необходимо предотвратить нарушения режима прекращения огня, возобовить мониторинги ОБСЕ в регионе, как только позволят условия»,-отмечается в заявлении.

Европейский Союз призывает стороны с уважением отнестись к режиму прекращения огня, тратить энергию и ресурсы на борьбу с коронавирусной пандемией, возобновить переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и готовить народы к миру.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ