Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фарид Шафиев выразил отношение к заявлению Пашиняна о «возвращении Нагорного Карабаха»

Фарид Шафиев выразил отношение к заявлению Пашиняна о «возвращении Нагорного Карабаха»
# 15 апреля 2021 11:10 (UTC +04:00)

«Вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь заговорил о территориальных претензиях, сказав о «возвращении всего Нагорного Карабаха». Мне интересно, назовут ли международные эксперты эту риторику агрессивной или предвзято и необоснованно обвинят только Азербайджан?».

Как сообщает АПА, об этом сказал председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, комментируя заявление армянского премьера Никола Пашиняна о «возвращении Нагорного Карабаха».

«Некоторые вопросы в ходе прошедшей на днях конференции «Новый взгляд на Южный Кавказ: Постконфликтное развитие и сотрудничество» показали, что ряд международных экспертов больше всего обеспокоены судьбой армян. Единственным путем азербайджанцев должно быть усиление военных возможностей и готовность к провокациям.

Последнее заявление МГ ОБСЕ тоже нельзя назвать конструктивным. Они должны понимать, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Сейчас их работа должна строиться на уважении территориальной целостности Азербайджана и Армении и достижении мирного соглашения между двумя странами. В противном случае работа группы не имеет никакого значения. Наряду с этим Азербайджан должен вынести на повестку переговоров вопрос о судьбе азербайджанских беженцев из Армении, сохранении азербайджанского культурного наследия в Армении, привлечении к уголовной ответственности ответственных за обстрел мирного населения в Гяндже, Барде и других городах.

Еще одним важным направлением является вопрос компенсации за полное разрушение и разграбление освобожденных от оккупации территорий Азербайджана. Вызывает сожаление тот факт, глобальные и региональные игроки исходят из личных интересов, вместо того чтобы думать о долгосрочной пользе для населения региона», - отметил Ф.Шафиев.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ