Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кыргызстан отказывается от вакцины Pfizer, поскольку не может соблюдать условия ее хранения

Кыргызстан отказывается от вакцины Pfizer, поскольку не может соблюдать условия ее хранения
# 19 января 2021 13:43 (UTC +04:00)

Кыргызстан намерен отказаться от вакцины от коронавируса компании Pfizer по техническим причинам.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник в Бишкеке во время выступления в эфире "Биринчи радио" министр здравоохранения республики Алымкадыр Бейшеналиев.

"Нам была предложена американская вакцина Pfizer, которая должна храниться при температуре минус 70 градусов. У нас нет таких холодильников, каждый из которых стоит $4 тыс. В бюджете таких денег нет, и мы вынуждены отказаться", - сказал он.

По данным министра, для хранения вакцины Pfizer республике необходимо было бы закупить оборудования на $2 млн. Как заверил Бейшеналиев, Кыргызстан в рамках программы COVAX должна была бесплатно получить более 1 млн доз вакцины, произведенной компанией Pfizer. В ближайшее время Бишкек намерен подать еще одну заявку на получение препарата от коронавируса с более приемлемыми условиями хранения.

Министр также подчеркнул, что республика продолжает переговоры с Россией о поставках в республику вакцины "Спутник V", которая может храниться при температуре от минус 2 до минус 18 градусов по Цельсию.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ