Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Лавров разъяснил главе МИД Франции параметры участия миротворцев в Карабахе

Лавров разъяснил главе МИД Франции параметры участия миротворцев в Карабахе
# 19 ноября 2020 20:48 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора в четверг разъяснил главе МИД Франции Жан-Иву Ле Дриану параметры участия российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, согласно сообщению МИД РФ, стороны обсудили ситуацию вокруг нагорнокарабахского урегулирования, сложившуюся по итогам посреднических усилий России по прекращению всех военных действий. "Сергей Лавров разъяснил параметры участия российских миротворческих сил, а также функции Межведомственного центра гуманитарного реагирования", - информировали в министерстве.

Главы МИД России и Франции также выразили единое мнение, что безопасное возвращение беженцев и восстановление гражданской инфраструктуры являются в данный момент приоритетными в Нагорном Карабахе.

"Министры согласились, что в настоящее время основными приоритетами являются вопросы безопасного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев, разблокирования всех экономических и транспортных коммуникаций региона, оказания гуманитарной помощи и восстановления гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении МИД РФ.

Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан также обсудили дальнейшие шаги по долгосрочному урегулированию в Нагорном Карабахе в равных интересах Азербайджана и Армении.

"Главы МИД России и Франции обменялись мнениями о дальнейших шагах в целях долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха в равных интересах азербайджанского и армянского народов на основе принципов, согласованных в рамках Минской группы ОБСЕ", - говорится в сообщении МИД РФ.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ