Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД: Cопредседатели проинформированы о попытках провокации со стороны Армении

МИД: Cопредседатели проинформированы о попытках провокации со стороны Армении
# 17 августа 2020 16:18 (UTC +04:00)

МИД Азербайджана проинформировал сопредседателей Минской группы ОБСЕ о провокационных попытках Армении с целью обострения ситуации в регионе и полного уничтожения возможности мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Как сообщает АПА, об этом говорится в комментарии Управления пресс-службы МИД Азербайджана.

«Вслед за заявлениями военно-политических кругов Армении о том, что крупные населенные пункты Азербайджанской Республики и стратегически важные гражданские объекты, такие как Мингячевирская ГЭС, рассматриваются как «военные цели», армянская сторона посредством «главы» незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, пытается угрожать военным ударом по городу Гянджа Азербайджанской Республики. Все это разоблачает террористическую сущность Армении, проводящей агрессивную политику», - говорится в комментарии МИД.

Подчеркивается, что Армения нацеливаясь на гражданские объекты и население, в присущей террористическим организациям форме, преследует цель посеять страх среди гражданского населения.

Было отмечено, что армянская сторона, в угоду своих коварных политических целей злоупотребляя ситуацией, возникшей вследствие гуманитарных проблем в странах Ближнего Востока, после страшного взрыва в Бейруте заявила о планах незаконного размещения этнических армян из этой страны на оккупированных территориях Азербайджанской Республики. Подчеркивается, что данное коварное намерение, связанное с городом Шуша, имеющим исключительное значение для азербайджанского народа с точки зрения культурных, исторических и духовных особенностей, является очередной попыткой укрепления политики этнической чистки, проводимой на оккупированных территориях Азербайджана. В комментарии особо отмечается, что восстановление права изгнанного с родных земель азербайджанского населения на безопасное и достойное возвращение в Нагорно-карабахский регион Азербайджанской Республики, в том числе в город Шуша, на постоянное место проживания на оккупированных территориях является красной линией в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

В комментарии говорится, что отсутствие отказа Армении от воплощения своих намерений создает угрозу возникновения серьезных осложнений.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ