Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Марков: Армянский народ должен быть заинтересован в том, чтобы виновники Ходжалинского геноцида были наказаны

Марков: Армянский народ должен быть заинтересован в том, чтобы виновники Ходжалинского геноцида были наказаны
# 25 февраля 2021 14:19 (UTC +04:00)

«Мы не должны допустить повторения таких трагедий, как Холокост. Мы должны извлечь урок из этого. Но мы увидели, что такие трагедии повторяются, происходят вновь».

Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил директор российского Центра политических исследований, известный политолог Сергей Марков. По его словам, резня в Ходжалы была актом геноцида против народа Азербайджана.

«Причем в отличие от многих других подобных актов, этот геноцид был рационально просчитан, имел ясную политическую цель. План состоял в том, чтобы устроить резню мирных жителей для того, чтобы мирные жители других сел и поселков Нагорного Карабаха в ужасе и страхе бросив все, сбежали. Тем самым оставив пустыми территории, которые потом четверть века держались для бессовестного обмена на статус Нагорного Карабаха. Рациональность преступления в Ходжалы, четкий политический план, холодные глаза убийц поражают и отличают трагедию от других случаев геноцида. Лица, которые организовали бойню в Ходжалы, занимали государственные посты и в Армении до сих пор в их отношении не начато расследование.

Наоборот, они старались и стараются оправдать это. Мне кажется, что это еще и связано с какой-то национальной спесью, представлением себя людьми высшей расы…. Это совершенно недопустимо и является проявлением расизма. Мы наблюдали это и после окончания Второй Карабахской войны. Мы видели действия, совершенные армянами при выходе из районов, возвращенных Азербайджану согласно заявлению от 9 ноября. Они сжигали леса, деревья, дома, разрушали инфраструктуру. Даже выкапывали могилы и увозили с собой. Что за ненависть?! Мне кажется, что армянский народ должен быть заинтересован в том, чтобы виновники Ходжалинского геноцида были наказаны», - подчеркнул российский эксперт.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ