Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

НПО направили обращение к президентам стран-сопредседателей в связи с ракетным обстрелом Арменией Гянджи

НПО направили обращение к президентам стран-сопредседателей в связи с ракетным обстрелом Арменией Гянджи
# 11 октября 2020 12:50 (UTC +04:00)

НПО Азербайджана направили обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу, президенту Франции Эмманюэлю Макрону, а также к общественности России, США и Франции в связи с гибелью женщин и детей в Гяндже в результате ракетного обстрела, совершенного Арменией.

Как сообщает АПА, в обращении содержится напоминание о том, что 9 октября в Москве состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении Сергея Лаврова, Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна.

«Но, к сожалению, армянская сторона, грубо нарушая все пункты соглашения, продолжает обстреливать населенные пункты Азербайджана из ракет и тяжелой артиллерии.

Хуже всего то, что 11 октября примерно в 04:00 по приказу военно-политического руководства Армении был подвергнут ракетному обстрелу второй по величине город Азербайджана Гянджа с населением более 500 тысяч человек, расположенный в 80 км от линии фронта.

В результате этого варварского нападения Армении были разрушены 3 жилых здания, погибли более 7, получили ранения более 33 гражданских лиц. Среди погибших есть женщины и дети. Это преступление Армении является очередным актом геноцида против мирного азербайджанского населения и очередным актом геноцида после Ходжалы.

Вы, страны, ответственные за урегулирование конфликта, не можете оставаться безучастными к совершению Арменией на глазах у всего мира военных преступлений. Если вы останетесь равнодушными к этой агрессии против Азербайджана, это будет расценено как неуважение к международным обязательствам и международным гуманитарным законам», - говорится в обращении.

К обращению добавлены фото с изображением последствий бомбардировки Арменией Гянджи 11 октября.

Обращение подписали 75 НПО.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ