Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Опубликован ответ посла Азербайджана в Великобритании на публикацию Guardian о решении ЕСПЧ

Опубликован ответ посла Азербайджана в Великобритании на публикацию Guardian о решении ЕСПЧ
# 29 мая 2020 08:36 (UTC +04:00)

Опубликован ответ посла Азербайджана в Великобритании Таира Тагизаде на статью, опубликованную в британской газете Guardian в связи с решением Европейского суда по правам человека.

Как сообщает АПА со ссылкой на Министерство иностранных дел, в статье подчеркивается, что Нагорный Карабах не является "спорной территорией", а является неотъемлемой, международно признанной частью Азербайджана, вместе с семью районами страны более 25 лет оккупирован Арменией в результате чего более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Также отмечается, что в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с территории Азербайджана, однако эти резолюции до сих пор не выполнены.

В статье отмечается, что Рамиль Сафаров в детстве был насильно изгнан из родного города Джебраила, находящегося в настоящее время под армянской оккупацией. Сообщается, что его выдворение из Венгрии, где он находился восемь лет под стражей, было осуществлено на законных основаниях, а помилование граждан является конституционным правом любого главы суверенного государства.

В заключение отмечается, что в то время, когда Азербайджан призывает к справедливости по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам, Армения использует все средства и платформы для укрепления своей оккупации на территории Азербайджана.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ