Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель комитета Госдумы России: Ходжалинская трагедия по сути является геноцидом

Председатель комитета Госдумы России: Ходжалинская трагедия по сути является геноцидом
# 26 февраля 2021 14:03 (UTC +04:00)

«В Ходжалы было совершено ужасное нападение на мирное население. Ходжалинская трагедия по сути является геноцидом. Эта формула никогда не будет смягчена. Потому что иначе назвать это невозможно».

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий.

Он отметил, что Ходжалинская трагедия останется страшным историческим моментом в памяти каждого человека, чье сердце бьется с Азербайджаном, а также будущих поколений.

«Сегодня, конечно, мы отмечаем восстановление исторической справедливости. Карабах вернулся домой. Впереди - нелегкое возрождение этой земли, которая долгое время пребывала в горе. Уверен, что Азербайджан, когда-то победивший в борьбе с бедностью, поселивший беженцев и вынужденных переселенцев, превратившийся в энергетического гиганта, успешно справится и с этой задачей. Карабах станет одним из самых процветающих регионов в мире, будут применены информационные технологии, обеспечено благополучие и комфортное проживание людей. Люди приедут сюда, чтобы жить, отдыхать. Потому что Карабах – плодородная земля».

Л.Слуцкий отметил, что все это произойдет в ближайшие годы: «А сейчас мы склоняем головы перед людьми, погибшими в Ходжалы. Мы помним это дикое преступление, геноцид. Каждый год 26 февраля мы чтим память жертв Ходжалы. Ходжалинский геноцид никогда не будет стерт из памяти не только азербайджанского народа, но и тех, кто хочет донести настоящую историю, тех, кто следует за нами.

После возвращения Карабаха ничто, никакой неоднократно оправдывающий себя пафос не сможет стереть это дикое преступление из нашей памяти. Ходжалинская трагедия - трагедия и для людей, у которых нет близких или дальних родственников среди погибших в Ходжалы. На земле не должны происходить такие события. Пусть живет память о погибших в Ходжалы! Пусть живет память о героях, всегда защищавших национальный суверенитет и территориальную целостность Азербайджана!».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ