Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель общины: Омбудсмен Армении забыл рассказать о правах вынужденных переселенцев-азербайджанцев

Председатель общины: Омбудсмен Армении забыл рассказать о правах вынужденных переселенцев-азербайджанцев
# 12 мая 2020 16:54 (UTC +04:00)

Руководитель азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики Турал Гянджалиев выразил отношение к высказываниям омбудсмена Армении Армана Татояна во время выступления в парламенте.

Как сообщает АПА, Т.Гянджалиев назвал очевидным то, что заявление представителя Армении – страны, нарушившей фундаментальные права граждан Азербайджанской Республики, сделано с целью политической пропаганды.

По его словам, прикрываясь ширмой прав человека, что сейчас модно, А.Татоян старается делать яркие заявления: «Почему-то Татоян, горлопаня о правах человека, забыл рассказать о правах сотен тысяч вынужденных переселенцев-азербайджанцев, которые в результате оккупации подверглись этнической чистке в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана».

Председатель общины отметил, что омбудсмен Армении, как и большинство официальных лиц Армении, стремится всего лишь поддержать тактику своей страны «переговоры ради переговоров»: «Я еще раз хотел бы довести до сведения политического руководства Армении, что мы, азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики, неоднократно приглашали к диалогу представителей армянской общины региона для обсуждения совместного проживания в условиях мира, но не получили положительного ответа. Не какие-то «переговоры ради переговоров», а именно диалог двух общин, которые в дальнейшем будут жить вместе в условиях мира в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджанской Республики, может приблизить мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Поэтому я приглашаю Татояна поддержать диалог между общинами. Но если омбудсмен Армении хочет заняться выявлением в Армении лиц, не уважающих фундаментальные принципы прав человека, то может начать с осуждения лиц, совершивших Ходжалинский геноцид, военные преступления, преступления против человечности.

Омбудсмен Армении должен стремиться и к восстановлению прав азербайджанцев, изгнанных со своих исконных земель из-за того, что они подверглись этнической чистке на территории Армении. Этот вопрос был поднят перед Арменией в ходе обзорных отчетов Универсального периодического обзора Совета по правам человека ООН».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ