Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: Разве у этих трех стран недостаточно возможностей для того, чтобы указать агрессору на его место? Они не хотели этого

Президент Азербайджана: Разве у этих трех стран недостаточно возможностей для того, чтобы указать агрессору на его место? Они не хотели этого
# 26 октября 2020 13:13 (UTC +04:00)

«В 1992 году была создана Минская группа ОБСЕ. Деятельность Минской группы налицо».

Как сообщает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал сегодня в обращении к народу.

Глава государства отметил, что страны-сопредседатели Минской группы (МГ) после определенного срока фактически сосредоточили в своих руках все полномочия, фактически монополизировав данный вопрос: «Фактически МГ была парализована как группа, и три страны начали заниматься этим вопросом. Но был ли результат этого? Не был, не был для нас! Был для Армении. Армения хотела этот результат. Она хотела, чтобы постоянно шли переговоры и постоянно обманывали нас, заморозить этот вопрос, чтобы наша земля вечно оставалась под оккупацией! А что такое деятельность Минской группы? Смогла ли она оказать давление на оккупанта? Нет! Хотела ли оказать давление? Нет! Я неоднократно поднимал перед ними вопрос, если хотите увидеть урегулирование вопроса, применяйте санкции к Армении, это в ваших руках. Вы являетесь членами Совета Безопасности ООН, можете решить любой вопрос.

В частности, официальные представители этих стран говорят, что их позиции в этом вопросе совпадают. Это тоже интересный вопрос. Как это так, что их интересы во всех других вопросах – в вопросе ядерного оружия, ситуации на Ближнем Востоке, ситуации в Азии, Европе противоречат друг другу? А в каком вопросе их интересы совпадают? Ни по одному, лишь в вопросе Нагорного Карабаха. Почему? Все понимают. Потому что эта замороженная ситуация устраивает всех, кроме нас. Естественно, этих стран и в первую очередь Армению».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Армения осуществляет незаконное заселение оккупированных земель: «Им кто-то что-либо говорит? Никто ничего не говорит! Это – преступление, международное преступление, это противоречит Женевским конвенциям. Им никто не говорит, почему они проводят незаконное заселение, причем демонстративно, привозят армян из арабских стран и размещают их, в том числе в Шуше. Никто ничего не говорит. О чем это говорит? Это говорит о том, что продолжайте, привозите, сколько хотите, армянизируйте эти земли, уничтожайте культурное наследие Азербайджана! Суть заключалась в этом. А то разве у этих трех стран недостаточно возможностей для того, чтобы указать агрессору на его место? Они не хотели этого».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ