Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев прокомментировал позицию России, Ирана и США по Карабаху

Президент Ильхам Алиев прокомментировал позицию России, Ирана и США по Карабаху
# 08 октября 2020 04:14 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу CNN-Türk прокомментировал позицию России, Ирана и США по нагорно-карабахскому конфликту.

Как передает АПА, глава государства отметил, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, также выполняет посредническую миссию: С этим у нас нет никаких проблем. В то же время Россия - единственная страна среди трех стран-сопредседателей, которая является нашим соседом. Естественно, у нас с Россией многолетние исторические отношения. В настоящее время Россия развивает связи как с Арменией, так и с Азербайджаном. Это очень важный факт. Поэтому никаких проблем ни в двустороннем формате, ни в рамках Минской группы нет. И в период данных событий позиция России ответственная".

Президент также отметил, что официальные лица Ирана поддержали правое дело Азербайджана: "Несколько дней назад официальные лица Ирана заявили, что оккупация должна быть остановлена, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена и наши переселенцы должны вернуться на родные земли. Это – справедливая позиция".

Президент Ильхам Алиев также выразил отношение к позиции США, являющихся сопредседателем Минской группы: "Америка тоже является сопредседателем Минской группы. Вместе с двумя другими сопредседателями участвует в этих делах. У меня не было никаких контактов с президентом Америки. Однако высокопоставленные официальные лица Америки, естественно, высказывали свое мнение по этому вопросу, в связи с данными событиями. Вместе с тем, уважаемый Дональд Трамп также выступил с заявлением по этому поводу. Считаю, что его заявление было полным и логичным. Наши связи с Америкой в двустороннем формате успешно развиваются. Во многих сферах мы действуем как партнеры. Естественно, Америка как супердержава высказывает свою позицию по данному вопросу. Мы довольны и ее позицией".

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ