Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Со дня геноцида в Ходжалы прошло 29 лет

Со дня геноцида в Ходжалы прошло 29 лет
# 26 февраля 2021 00:00 (UTC +04:00)

Прошло 29 лет со дня геноцида, учиненного армянами в азербайджанском городе Ходжалы.

Как сообщает АПА, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке 366-го российского мотострелкового полка, оккупировали город Ходжалы и учинили зверскую расправу над мирным населением – азербайджанцами.

Армянские вооруженные формирования при поддержке бронетехники и личного состава 366-го мотострелкового полка, дислоцированного во времена СССР в Ханкенди, 25 февраля пошли в наступление на Ходжалы. 2500 жителей города, оказавшегося в кольце, попытались спастись, двигаясь в направлении Агдама. Однако находившиеся в засаде армяне расстреливали мирных жителей. В результате геноцида, ставшего трагедией века, было убито 613 мирных граждан, включая 63 детей, 106 женщин и 70 стариков – всего 613 жителей Ходжалы. 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного родителя, были ранены 487 человек, включая 76 детей, 1275 человек взяты в плен. О судьбе 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей все еще ничего не известно.

По официальным подсчетам, в результате оккупации незаконными армянскими вооруженными формированиями города Ходжалы, уничтожения и разграбления государственного и частного имущества азербайджанскому государству и его гражданам был нанесен ущерб в размере 140 млн. манатов (примерно 170 млн. долларов США).

В 1993 году в Хатаинском районе Баку был воздвигнут памятник жертвам Ходжалинского геноцида.

В 1994 году по инициативе Гейдара Алиева Милли Меджлис принял специальное решение «О дне Ходжалинского геноцида - 26 февраля». В документе подробно изложены причины и виновники трагедии.

С февраля 2009 года по инициативе главного координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума Организации исламской конференции Лейлы Алиевой проводится кампания «Справедливость к Ходжалы». Цель кампании – информирование мировой общественности о Ходжалинской трагедии, морально-политическая оценка событий со стороны международной общественности. Международное координирование кампании проводится посредством сайта www.justiceforkhojaly.org.

Годовщина Ходжалинского геноцида ежегодно отмечается в Азербайджане и многих странах мира. Посольства и диаспорские организации Азербайджана каждый год 26 февраля организуют церемонии поминовения, проводят конференции. На этих мероприятиях демонстрируются фотостенды и документальные фильмы, повествующие о варварстве, совершенном армянами в Ходжалы, а также книги, рассказывающие правду об этой трагедии.

Отметим, что парламенты 16 стран мира, а также Организация исламского сотрудничества приняли решение о признании Ходжалинского геноцида.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ