Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Турал Гянджалиев: Письмо главаря марионеточного режима Нагорного Карабаха президенту России выходит за рамки этических норм

Турал Гянджалиев: Письмо главаря марионеточного режима Нагорного Карабаха президенту России выходит за рамки этических норм
# 23 октября 2020 21:25 (UTC +04:00)

«Письмо А.Арутюняна, представляющего себя главарем криминальной хунты, созданной Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, президенту России выходит за рамки этических норм».

Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев.

В его заявлении говорится: «В письме А.Арутюняна искажены исторические, политические и правовые факты. Претензии А.Арутюняна о карабахских меликствах необоснованны и ложны. Хотел бы напомнить ему, что в 1805 году Кюрекчайский трактат с Россией был подписан именно карабахским ханом, азербайджанцем Ибрагимхалил Ханом.

Меня, как вынужденного переселенца из Шуши, а также более 1 миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев крайне возмущает эта откровенная ложь Армении и марионеточного режима.

Армения и криминальная хунта в конце 80-х годов устроили погромы против азербайджанцев в Ханкенди. В 1992 году в Ходжалы за ночь были жестоко убиты 613 мирных жителей, включая женщин и детей – был совершен геноцид против азербайджанского народа. В Нагорно-Карабахском регионе и прилегающих районах Азербайджана, в том числе в городе Шуша, являющемся культурной и духовной жемчужиной азербайджанского народа, против нас совершены этнические чистки, преступления против человечества.

В Карабахе было разрушено и разграблено богатое материально-культурное наследие азербайджанского народа. Даже историческая русская православная церковь в Шуше не осталась в стороне от армянского вандализма и грабежа, а была впоследствии преобразована в армянскую церковь.

Москва слезам не верит! Первыми жертвами террора, совершенного в конце 80-х годов бандитами вроде Арутюняна, облаченными в шкуру ягненка, стали советские и российские солдаты и милиционеры. Ярким примером этого являются русские офицеры и солдаты, убитые в 1991 году вместе с азербайджанской журналисткой Салатын Аскеровой. Может быть, напомним вам Виктора Поляничко, которого неоднократно пытались убить посредством терактов, и все же убили в 1993 году в Северной Осетии?! В 1991 году на вертолете, сбитом армянами в Гаракенде, были убиты такие высокопоставленные офицеры России и Казахстана, как Игорь Плавский, Сайлау Сериков, Сергей Иванов, Николай Жинкин, Михаил Лукашов, Олег Кочерев, Владимир Ковальков. Или вспомним убитых армянскими террористами офицеров и солдат Внутренних войск СССР, большинство из которых были этническими русскими?!

Наряду с азербайджанцами в Карабахе сегодня не осталось ни одного русского, либо других людей славянского происхождения, подвергшихся этнической чистке. Армянское население, проживающее сегодня в Карабахе, вынуждено жить под гнетом Армении и криминальных бандитов, таких как А.Арутюнян. Об этом наглядно говорят болезненные обращения армян из Карабаха, адресованные мне, как избранному депутата Милли Меджлиса от Ханкенди.

Этими обращениями А.Арутюнян, как и Н.Пашинян, всячески стараются вовлечь Россию в конфликт. Этой цели служат также удары, нанесенные баллистическими ракетами с территории Армении по расположенным в значительном отдалении от передовой зоны азербайджанским городам Гянджа, Хызы, Сиязань, Мингячевир. Но Россия не поддалась на такие уловки Пашиняна, являющегося марионеткой Сороса.

У нас нет проблем с армянским населением, проживающим в Нагорном Карабахе. Мы и до 27 сентября неоднократно предлагали армянской общине Нагорного Карабаха диалог для мира и совместного проживания. Однако Армения и марионеточный режим не приняли его, отрицая наличие азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Наше предложение диалога действует и сегодня, в период, когда Азербайджан освобождает свои территории от оккупации.

Как неоднократно подчеркивал президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, армянская община Нагорного Карабаха будет жить в составе Азербайджана вместе с азербайджанской общиной, довольствуясь экономическими возможностями страны.

Если Армения и такие бандиты, как А.Арутюнян, хотят мира, то оккупационные войска должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН № 822, 854, 874, 884.

Еще раз заявляю, что мы, азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, готовы к миру и сосуществованию с армянской общиной в рамках территориальной целостности нашей страны».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ