Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Фарид Шафиев: Пашинян желает новой войны

Фарид Шафиев: Пашинян желает новой войны
# 25 сентября 2019 12:01 (UTC +04:00)

Председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев прокомментировал встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Нью-Йорке.

Как сообщили АПА в Центре, Ф.Шафиев отметил, что встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении 24 сентября носило формальный характер.

«Очевидно, что мы вступили в «пост-переговорный» период, наступление которого следовало ожидать в свете радикальных и популистских заявлений премьера-министра Армении Никола Пашиняна, прозвучавшие за последние несколько месяцев. В свете убийства азербайджанского военнослужащего на линии соприкосновения 22 сентября - то есть накануне намеченных переговоров - создается впечатление, что армянское руководство всячески провоцирует широкомасштабные военные столкновения. Представляется, что на фоне глубокого внутриполитического кризиса в Армении – речь идет как о борьбе партии Пашиняна с прежним руководством страны, так и о внутрипартийных разборках после отставок руководителей силовых структур, и даже о расколе внутри армянской церкви – премьер-министр Армении желает новой войны с целью мобилизации общества для борьбы с внешним врагом.

Кредит, выданный «революции» исчерпывается, и международное сообщество не должно вводить себя в заблуждение в отношении истинных намерений армянского руководства, которое, прикрываясь лозунгами о демократизации, провозглашает аннексию территории соседнего государства свершенным фактом. Чем чреват «пост-переговорный» период? Переговоры, объектом которых было определение статуса нагорно-карабахского региона Азербайджана – таков мандат Минской группы ОБСЕ, становятся бессмысленными.

В этих условиях приходится думать о других способах решения проблемы. Апрельские события 2016 годя продемонстрировали нарастающий военный потенциал Азербайджана и вместе с тем, указали на некоторые геополитические препятствия, которые могут измениться в свете растущего экономического потенциала Азербайджана и его укрепляющегося статуса надежного и долгосрочного партнера на региональном и глобальном уровне. Страна, которая не видит смысла в переговорах, будет и дальше наращивать свой военный потенциал, экономическую мощь, людские ресурсы, в том числе в области дипломатии и науки.

Расширяющаяся география региональных проектов, которая продвигается Азербайджаном на фоне углубляющейся изоляции Армении, является еще одним фактором, который должен побудить Ереван подумать о будущем своего населения и отказаться от националистических проектов, характерных для середины 20 века. Эти проекты сгубили их создателей в прошлом, так произойдет и в будущем», - отметил он.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ