Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Все знают, как идут переговоры, каков план - Мамедъяров

Все знают, как идут переговоры, каков план - Мамедъяров
# 14 мая 2019 15:04 (UTC +04:00)

«Вопрос подготовки народов к миру обсуждался 16 января этого года на парижской встрече, в том числе в трехстороннем формате в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым».

Как сообщает ONA, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время выступления на панельном заседании «Достижения и вызовы на пути к достижению конкретных результатов для граждан» в Брюсселе в рамках конференции на высоком уровне по случаю 10-летия программы Восточного партнерства.

Он отметил, что некоторые нюансы были детально обсуждены: «Армянская сторона всегда говорит, что у нас есть два вопроса: статус и безопасность. Что касается статуса, то я в этом деле не менее 15 лет, и вопрос о статусе всем понятен. Что касается вопроса безопасности, то у меня к ним такой вопрос: Какие у вас беспокойства в связи с безопасностью? Есть такая идея, чтобы сопредседатели работали над сближением позиций Азербайджана и Армении. Для меня этот вопрос до сих пор непонятен. Это будут международные миротворцы, как и было подтверждено на саммите в Будапеште в 1994 году, или на основании других параметров, на которые мы готовы?

Короче говоря, мы должны начать субстантивные переговоры. Говорят о встречах, встреча состоялась в лифте или при других условиях… Это детский подход. Мы должны сесть за стол и обсудить вопросы, которые уже были обговорены. Не надо вести себя так, как будто мы не знаем, о чем говорим, не знаем параметров, принципов. Все знают, как идут переговоры, каков план. Это знают не только обе стороны, но и страны-сопредседатели. Все знают, как нужно решить все это. Единственное, что нам нужно, это политическая воля. Под политической волей я подразумеваю сесть всем за стол и провести конкретные обсуждения».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ