Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД: Глава Азербайджана в ясной форме отметил, что не существует понятия «народ Нагорного Карабаха»

МИД: Глава Азербайджана в ясной форме отметил, что не существует понятия «народ Нагорного Карабаха»
# 05 октября 2019 01:40 (UTC +04:00)

Позиция нынешних властей Армении является не чем иным как самообманом и введением в заблуждение собственного народа, однако обмануть международное сообщество невозможно и не получиться.

Как передает АПА, об этом заявила руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя последний тезис пресс-службы МИД Армении об интересах «народа Нагорного-Карабаха».

Л.Абдуллаева отметила, что по этому вопросу позиция Азербайджана неоднократно озвучивалась. По ее словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении в рамках международного дискуссионного клуба «Валдай» достаточно основательно, четко, ясно и решительно высказался по данному поводу:

"Налицо крайняя необходимость политического руководства Армении во внимательном изучении международных документов, принятых в рамках процесса урегулирования конфликта, а также заявлений сопредседателей МГ ОБСЕ. Ни в одном из документов по урегулированию конфликта в отношении населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана никоим образом не упоминается понятие «народ». В данной связи, хотела бы напомнить, что и в совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, а также в соответствующих договоренностях двух сторон конфликта, на которые ссылается пресс-служба МИД Армении, четко отмечается о необходимости подготовки к миру именно населений. Глава Азербайджанской Республики в доступной и ясной форме для всех отметил, что не существует понятия «народ Нагорного Карабаха», речь идет об азербайджанском и армянском населении данного региона Азербайджана".

Глава пресс-службы отметила, что если армянская сторона действительно заинтересована в победе демократии в этом регионе, то Армения, как страна, осуществляющая реальный контроль над оккупированными территориями Азербайджана, должна, в первую очередь, вывести свои войска из этих территорий и не препятствовать возвращению туда насильственно изгнанного азербайджанского населения, что послужит обеспечению его законных и демократических прав.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ