Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД прокомментировал убийство гражданского лица в результате провокации Армении в Газахе

МИД прокомментировал убийство гражданского лица в результате провокации Армении в Газахе
# 03 октября 2019 18:28 (UTC +04:00)

Министерство иностранных дел Азербайджана (МИД) прокомментировало убийство азербайджанского гражданского лица в результате вчерашнего преднамеренного обстрела со стороны вооружённых сил Армении в Газахском районе Азербайджана.

Как передает АПА, руководитель Управления пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева сообщила, что 2 октября вооружённые силы Республики Армения предприняли очередную провокацию, подвергнув обстрелу экскаватор, проводивший работы по строительству дороги в направлении села Гушчу Айрым Газахского района близ линии азербайджано-армянской границы.

«В результате вчерашнего инцидента погиб водитель экскаватора Сафарали Абышов, являющийся гражданским лицом. В целом, хотелось бы напомнить, что преднамеренное убийство азербайджанского мирного населения на протяжении всего конфликта составляло суть действий вооружённых сил Армении. Вопиющий акт геноцида в Ходжалы в 1992 году и последующее целенаправленное убийство малолетних детей, проживающих на территориях, примыкающих к государственной границе Азербайджана и Армении и линии фронта, есть самые очевидные свидетельства этого факта. Подобные приобретшие в последнее время характер тенденции нарушения режима прекращения огня, сопровождающиеся безответственными риторическими выпадами со стороны руководства Армении, подтверждают, что, к сожалению, слова и поступки страны-агрессора коренным образом противоречат интересам мирного разрешения конфликта», - подчеркнула Л.Абдуллаева.

Она отметила, что эти действия ни в коей мере не согласуются с духом и буквой последнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 25 сентября 2019 года, где содержится однозначный призыв снизить напряжённость и обеспечить атмосферу, способствующую продвижению мирного процесса и благоприятствующую субстантивным переговорам: «Мы решительно осуждаем это очередное злонамеренное деяние Армении и вновь напоминаем, что все существующие препятствия продвижению мирного процесса и достижению мира и безопасности в регионе создаются в первую очередь именно такого рода политикой Армении, направленной на эскалацию напряжённости. Приносим свои искренние соболезнования семье погибшего».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ