Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД распространил заявление по случаю 25-летия достижения соглашения о прекращении огня

МИД распространил заявление по случаю 25-летия достижения соглашения о прекращении огня
# 11 мая 2019 13:33 (UTC +04:00)

МИД Азербайджана распространил заявление по случаю 25-летия достижения соглашения о режиме прекращения огня между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщили ONA в министерстве, в заявлении упоминается, что прошло 25 лет со времени подписания 12 мая 1994 года между Азербайджаном и Арменией соглашения о режиме прекращения огня:

«Объявление режима неприменения огня означает прекращение любой военной деятельности, вывод оккупационных сил, размещение международных миротворцев, восстановление коммуникаций, возвращение вынужденных переселенцев и продолжение переговоров по достижению окончательного урегулирования конфликта.

Это означает комплексный подход к обеспечению режима прекращения огня в контексте указанных выше целей. То есть перемирие предусматривает не только неприменение огня, но и вывод военных сил из зоны конфликта и отказ от деятельности, служащей укреплению оккупационного положения, в том числе отказ от действий, препятствующих возвращению вынужденных переселенцев.

Несмотря на достижение соглашения о прекращении огня, последние 25 лет все еще продолжается оккупация со стороны Армении, ставшая результатом этнической чистки азербайджанцев, исторически живших в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана. Вооруженные силы Армении продолжают незаконно находиться на территории Азербайджана. Требования мировой общественности, в том числе резолюции СБ ООН, отвечающие за обеспечение мира и безопасности, не выполняются агрессором - Арменией.

Как неоднократно отмечали главы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, статус-кво, возникший в результате оккупации территорий Азербайджана, не является устойчивым и неприемлем.

В течение всех этих лет Армения продолжает отказываться от ведения субстантивных переговоров для урегулирования конфликта, а также от требования международной общественности о полном, немедленном и безусловном освобождении оккупированных азербайджанских территорий.

Армения должна прекратить вводить в заблуждение свое население и международную общественность, покончить с политикой агрессии и этнической чистки, выполнить международные обязательства и принять участие в конструктивных переговорах по скорейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - говорится в заявлении.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ