Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Постпредство при ОБСЕ: Попытки Еревана изменить формат переговоров - открытая угроза мирному процессу - ОБНОВЛЕНО

Постпредство при ОБСЕ: Попытки Еревана изменить формат переговоров - открытая угроза мирному процессу - ОБНОВЛЕНО
# 08 ноября 2019 07:38 (UTC +04:00)

Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ выступило с заявлением в ходе обсуждения на заседании Постоянного совета ОБСЕ отчета сопредседателей Минской группы об урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает АПА, в заявлении отмечается, что в направлении урегулирования армяно-азербайджанского конфликта нет сдвига.

"Как подтвердил личный представитель действующего председателя ОБСЕ, режим прекращения огня, в целом, соблюдался и количество перестрелок значительно уменьшилось. Они также подтверждают наличие благоприятной атмосферы для проведения эффективных обсуждений достижения сдвига в переговорах.

Однако, несмотря на формирование позитивной атмосферы, затишье, установившееся с сентября 2018 года вдоль линии соприкосновения, не привело к положительному сдвигу в карабахском урегулировании. Фактом является то, что мы сегодня можем лишь говорить о встречах, однако это не приводит к полноправному обсуждению субстантивных вопросов, способных изменить нынешний статус-кво, который и сами сопредседатели считают непостоянным и неприемлемым.

Несмотря на определенную интенсивность встреч, отсутствие у Армении открытого политического желания вести переговоры честно, продолжает препятствовать продвижению процесса. В данном контексте встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке была разочаровывающей.

Мы считаем, что могут быть осуществлены некоторые меры доверия. Однако, это не может быть альтернативой в переговорном процессе. Эти небольшие шаги, связанные с подготовкой народов к миру, не могут выдвигаться в качестве предварительных условий для проведения субстантивных переговоров. За истекший год мы были очевидцами безответственных заявлений и попыток руководства Армении нарушить мирный процесс.

Таким образом, попытки Еревана изменить формат переговоров является очевидной угрозой мирному процессу", - подчеркивается в заявлении.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ