Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Jewish Journal опубликована статья азербайджанки, побывавшей в армянском плену

В Jewish Journal опубликована статья азербайджанки, побывавшей в армянском плену
# 04 мая 2019 02:30 (UTC +04:00)

В американском издании Jewish Journal опубликована статья Дурданы Агаевой, члена правления Общественного Объединения “Азербайджанская община Нагорного Карабаха”, азербайджанки, побывавшей в армянском плену.

Как сообщает ONA, в статье говорится о продолжающейся оккупационной политике Армении против Азербайджана, в частности, о захвате нагорно-карабахского региона и прилегающих районов, этнической чистке против мирных азербайджанцев и вандализме против культурных памятников на оккупированных территориях.

"В результате оккупационной политики, начавшейся с 1990 года, Нагорно-Карабахский регион и прилегающие районы Азербайджана были захвачены армянскими вооруженными соединениями, и несмотря на неоднократные резолюции СБ ООН, осуждающие незаконное военное вторжение, Армения до сих пор не вывела свои войска.

Более 800 тысяч человек, включая меня и мою семью, были изгнаны из своих домов. Когда армяне вторглись в наш поселок, мы, с братом пытаясь спастись бегством, попали в плен. После чего попали в лагеря для пыток, где подвергались пыткам и унижению”, - отмечается в статье.

"Карабах считается колыбелью поэзии, музыки и культуры Азербайджана. В результате вандализма, совершенного армянами на наших оккупированных территориях, уничтожено 1891 материальное и культурное достояние, в том числе 738 исторических памятников, 28 музеев с 83500 экспонатами, 4 картинных галереи, 14 мемориальных комплексов”.

В статье отмечено, что мировая общественность не должна смотреть сквозь пальцы на продолжающиеся армянские зверства: “культура принадлежит миру, все потери - это потери для всех нас”.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ