Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутат: «В настоящее время 4,6 тысяч семей вынужденных переселенцев проживают в аварийных домах»

Депутат: «В настоящее время 4,6 тысяч семей вынужденных переселенцев проживают в аварийных домах»
# 13 ноября 2017 10:47 (UTC +04:00)

«Так как я избирался депутатом от избирательного округа включающего Гёранбойский, Агдамский и Тертерский районы, я очень хорошо знаком с условиями жизни вынужденных переселенцев, являющихся выходцами из этих районов. В настоящее время 4,6 тыс. семей вынужденных переселенцев проживают в аварийных домах. То есть, их жизням постоянно грозит опасность».

Как сообщает АПА, об этом заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Гудрат Гасангулиев в ходе совместных обсуждений парламентскими комитетами бюджета на 2018 год.

По его словам, после назначения Мехрибан Алиевой на должность первого вице-президента страны данной сфере стало уделяться больше внимания.

«В этой связи заслуживает похвалы и деятельность «Паша Холдинг». «Паша Холдинг» возводит дома для беженцев. По имеющейся у меня информации, по призыву Мехрибан Алиев дома для беженцев приобретают и некоторые предприниматели. Для целей улучшения жилищных условий беженцев в Госнефтефонде предусмотрено в общей сложности 200 млн. манатов. Это даже меньше средств, выделенных в прошлом году. Здесь было отмечено, что также будут выделены за счет иностранных кредитов средства в размере 42 млн. манатов. Хочу спросить, кто и с какого счета возьмет упомянутые средства и каким образом эти средства будут вложены в строительство жилья», - сказал Гасангулиев.

Депутат напомнил, что на строительство новых спортивных объектов было выделено 244 млн манатов, и отметил, что это не должно быть приоритетом: «Главным должно быть то, что беженцам, живущим более 25 лет в невыносимых условиях, должны быть созданы нормальные жилищные условия».

Г.Гасангулиев также отметил, что 7,2 млн манатов, выделяемых новорожденным в стране, тоже мало: «О каком социальном бюджете мы можем сейчас говорить? И это, когда в стране родилось 159 454 ребенка (не указывается, за какой период – М.А.). Теперь разделите эти средства. Это делает около 45 манатов в месяц на ребенка. Очень часто, повышая цены, мы проводим сравнение с европейскими странами. Но ведь в Европе детям выплачивают от 100 до 192 евро, и они получают эти деньги до 16 лет. Мы должны хотя бы учесть средства для детей, рожденных в семьях неработающих родителей. Напомним, что рождение ребенка обходится в 500-1000 манатов. Можно ведь предусмотреть для таких семей средства в размере 500 манатов.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ