Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мамедъяров: «Чтобы добиться политического урегулирования конфликта армянские войска должны быть выведены с территорий Азербайджана»

Мамедъяров: «Чтобы добиться политического урегулирования конфликта армянские войска должны быть выведены с территорий Азербайджана»
# 09 февраля 2018 08:50 (UTC +04:00)

«Продолжение оккупации азербайджанских земель Арменией и присутствие ее вооруженных сил на наших оккупированных территориях с физической точки зрения является самой серьезной угрозой миру и безопасности в Азербайджане и во всем регионе».

Как сообщает АПА, об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью журналу парламента Франции «Le Journal Du Parlement» в рамках официального визита в эту страну.

Он сказал, что, как это уже было между Германией и Францией во время II Мировой войны, вдоль линии соприкосновения на оккупированных территориях были вырыты окопы, а солдаты стояли лицом к лицу: «Основу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта составляют военная агрессия и факт оккупации. Начавшийся в конце 80-х годов в нагорно-карабахском регионе Азербайджана и сопровождавшийся террором агрессивный сепаратизм после развала СССР приобрел форму открытой военной агрессии Армении против Азербайджана. Применив военную силу, Армения оккупировала нагорно-карабахский регион Азербайджана и прилегающие к нему районы, совершила этническую чистку против более 1 млн. азербайджанцев. Несвоевременное предотвращение агрессивного сепаратизма, проявление двойных стандартов привели к сегодняшней трагедии. Поэтому сегодня необходимо принять серьезные меры и против растущих в Европе сепаратистских настроений, а также предотвратить их. Против всех форм и проявлений сепаратизма нужно занять решительную и однозначную позицию».

Министр добавил, что принятые Собвезом ООН в 1993 году 822,853, 874 и 884 резолюции отражают решительную и однозначную позицию международной общественности в связи с агрессией Армении против Азербайджана: «В резолюциях еще раз подтверждается территориальная целостность Азербайджана, суверенитет, неприкосновенность границ, неотъемлемость Нагорного Карабаха, который является частью Азербайджана. В резолюциях содержится требование о незамедлительном и безусловном выводе оккупационных войск со всех оккупированных азербайджанских земель. Эти резолюции составляют основу мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которую входит Франция. Для достижения прорыва в урегулировании конфликта армянские войска должны освободить оккупированные территории Азербайджана, должен быть устранен фактор военного риска».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ