Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мамедъяров: «Присутствие армянских войск на наших землях является основной причиной неурегулированности конфликта»

Мамедъяров: «Присутствие армянских войск на наших землях является основной причиной неурегулированности конфликта»
# 09 февраля 2018 13:20 (UTC +04:00)

«Уже около 30 лет Армения, которая является страной-членом «Восточного партнерства», нарушает суверенитет и территориальную целостность другой страны-члена «Восточного партнерства», оккупировав 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана. Незаконное присутствие армянских войск на оккупированных азербайджанских землях является основной причиной неурегулированности конфликта и серьезной угрозой региональному миру и безопасности».

Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на 15-м заседании Совета сотрудничества Евросоюз-Азербайджан в Брюсселе сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Отметив, что международное сообщество поддерживает позицию Азербайджана, который является заинтересованной стороной в изменении статус-кво и скорейшем урегулировании конфликта путем переговоров, министр отметил, что позиция мирового сообщества закреплена в многочисленных решениях и соответствующих документах международных организаций, в частности в резолюциях СБ ООН: «Как того требуют резолюции СБ ООН, должен быть обеспечен незамедлительный вывод армянских ВС с оккупированных территорий Азербайджана».

Э. Мамедъяров отметил, что визиты представителей незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в страны ЕС вызывают беспокойство: «Такого рода визиты сопровождаются нарушением соглашения между ЕС и Арменией об упрощении визы и реадмиссии, а также визового режима Шенген. Наряду с этим, незаконные экономические и другие виды деятельности юридических и физических лиц из государств-членов ЕС на оккупированных территориях Азербайджана - еще один вызывающий беспокойство вопрос».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ