Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Азербайджана: «Надеюсь, что Альянс даст адекватную оценку факту оккупации азербайджанских земель»

Президент Азербайджана: «Надеюсь, что Альянс даст адекватную оценку факту оккупации азербайджанских земель»
# 09 июня 2018 08:21 (UTC +04:00)

Сегодня на проходящем в Баку саммите Альянса европейских консерваторов и реформистов было зачитано обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщает АПА, обращение зачитал помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

В обращении Ильхам Алиев отметил, что Альянс за относительно короткое время превратился в авторитетную организацию: «Объявленные Альянсом такие ценности, как свобода и демократия занимают важное место в современной жизни азербайджанского народа. Сегодняшний саммит совпал с периодом, когда широко отмечается 100-летие Азербайджанской Демократической Республики – первой парламентарной республики в мусульманском мире, где избирательное право женщинам было предоставлено раньше большинства западных государств».

Глава государства отметил, что реализуемые Азербайджаном транснациональные энергетические проекты вносят весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы: «Южный газовый коридор откроет новые возможности для достижения успехов в этой сфере. Азербайджан оказывает поддержку в развитии гуманитарных отношений, участвует в решении глобальных проблем. К сожалению, начавшийся 30 лет назад нагорно-карабахский конфликт продолжает оставаться самой серьезной преградой на пути развития нашей страны и региона в целом. Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских земель, более одного миллиона человек стали вынужденными переселенцами. Несмотря на то, что международные организации приняли решения и резолюции в связи с урегулированием конфликта в рамках территориальной целостности, действенных мер по конфликту все еще не принято. Надеюсь, что Альянс даст адекватную оценку факту оккупации азербайджанских земель. Верю, что этот саммит пройдет в условиях высокой деловитости, послужит развитию демократии и восстановлению мира».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ