Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: «Идея создания второго армянского государства опасная и является плодом больного воображения»

Президент Ильхам Алиев: «Идея создания второго армянского государства опасная и является плодом больного воображения»
# 21 декабря 2017 13:59 (UTC +04:00)

«Азербайджан, который 26 лет ведет независимую жизнь, крепко стоит на ногах. Конечно же, наша главная проблема – армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Как вы знаете, более 20 лет Армения держит под оккупацией 20% наших признанных на международном уровне земель. С этих земель были изгнаны более 1 млн. граждан. Они стали беженцами и вынужденными переселенцами. Была проведена политика этнической чистки против нашего народа. Армянские преступники убили более 600 невинных людей, более 100 из них были женщинами, более 60 – детьми. Более 10 стран признали Ходжалинский геноцид».

Как сообщает АПА, об этом на международной конференции «2017 - Год исламской солидарности: Межрелигиозный и межкультурный диалог» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Напомнив, что ООН приняла 4 резолюции в связи с конфликтом, глава государства сказал, что согласно этим резолюциям, ВС Армении должны немедленно и безоговорочно покинуть оккупированные территории: «Но эти резолюции остались на бумаге. Принявшие эти резолюции остаются равнодушными к этому вопросу. Пользуясь этим, Армения продолжает свою оккупационную политику. На оккупированных территориях разрушены все здания. Наши исторические, религиозные памятники, мечети разрушены армянами. Фотографии этих разрушенных мечетей достаточно публиковались и в интернете. Их может посмотреть каждый. Разрушена вся инфраструктура. ОБСЕ 2 раза направляла на оккупированные земли миссии по расследованию фактов. Эти миссии столкнулись с отмеченной мною картиной и написали об этом в своих докладах».

Президент отметил, что позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту полностью основывается на международном праве: «В первую очередь, Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана. С другой стороны, с точки зрения международного права это неотъемлемая часть Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. В этом случае конфликт должен найти свое решение только на основе норм и принципов международного права, резолюций Совбеза ООН, - в мире нет документов, которые бы по юридической силе превосходили бы их, - должны быть полностью выполнены, и территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Азербайджанское государство и народ никогда не допустят создания на своих землях второго армянского государства. Что же касается вопроса самоопределения народов, этот вопрос может найти свое решение в рамках территориальной целостности стран. Как я отметил, многие страны мира являются многонациональными, многоконфессиональными. Армянский народ уже самоопределился, у них есть свое государство. Азербайджан никогда не допустит создания на своих исторических землях второго армянского государства. Это, на самом деле, опасная идея и является плодом больного воображения. Армяне проживают во многих странах. Если сегодня они вознамерятся самоопределиться как в Азербайджане во всех других странах их пребывания, сопровождая это агрессивным сепаратизмом, тогда посмотрим, какой будет политика этих стран».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ