Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Все подробности курьёзного события, произошедшего с Раджабовым в Голландии

Все подробности курьёзного события, произошедшего с Раджабовым в Голландии
# 29 января 2009 09:31 (UTC +04:00)
Баку – АПА. В очередной партии, сыгранной азербайджанским шахматистом Теймуром Раджабовым на супертурнире XIX категории «Corus» в Вейк-ан-Зее (Голландия), произошло необычное событие. Как сообщает сайт apasport.az, курьёзные события произошли в партии нашего 22-летнего международного гроссмейстера с голландцем Яном Смитсом.

Игравший в этой партии белыми фигурами Теймур завладел большим преимуществом. А в эндшпиле произошло одно из редких событий в шахматах. На официальном веб-сайте турнира coruschess.com это описано так: «Борьба в партии достигла кульминации на 39-ом ходу, когда у обоих шахматистов оставалось по несколько секунд. Раджабов уронил на пол одну из фигур и, не подняв её, нажал на кнопку часов. А Смитс переключил часы соперника, не сделав хода. Таким образом, время на часах Теймура истекло. У Смитса время ещё оставалось, и поэтому арбитры могли объявить его победителем. Однако в этом не было необходимости, поскольку шахматисты уже согласились на ничью».

На данный момент Раджабов с 5,5 очками делит 3-6-ые места. Сегодня участники турнира отдыхают. Завтра Раджабов сыграет с Ван Юэ. Турнир, участники которого соревнуются в 13 туров, финиширует 1-го февраля.

Результаты X тура:

Теймур Раджабов (Азербайджан) – Ян Смитс (Голландия) - 0,5:0,5
Сергей Мовсесян (Словакия) – Ван Юэ (Китай) - 0,5:0,5
Даниэль Стеллваген (Голландия) – Александр Морозевич (Россия) - 0,5:0,5
Магнус Карлсен (Норвегия) – Леньер Домингес (Куба) - 1:0
Левон Аронян (Армения) – Майкл Адамс (Англия) - 1:0
Василий Иванчук (Украина) – Гата Камский (США) - 0,5:0,5
Сергей Карякин (Украина) – Люк ван Вели (Голландия) - 0,5:0,5
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ